Если сделать небольшой анализ событий в Ливии, то напрашивается следующие выводы:

1. Эйфорические картинки едущих на фронт "повстанцев", и молодежи, впервые в жизни взявших в руки оружие (настоящее!!!), и с интересом увлекшуюся этой удивительной тусовкой: "как же, революция!!!" - все эти дни внушали мне некоторое сомнение в серьезности этой массы, как воинской силы. По сути, это были не отряды повстанцев, а обыкновенная толпа с оружием в руках, не имеющая:
- ни дисциплины, 
- ни единого командования.

Напали на военные склады, которые вдруг перестали охранять, награбили там массу стрелкового оружия (тяжелое оружие не брали по двум причинам:
- не умели им пользоваться,
- его громоздко было тащить с собой. в отличие от пистолета, автомата, гранат и патронов. Даже гранатометы не брали - они тяжелые и неудобные).
Такая толпа может побеждать при одном лишь условии - при ее виде противная сторона должна тут же разбегаться.
Посмотрите на видео - никаких окопов, траншей, других укрепленных пунктов никто из "повстанцев" не возводил - по двум причинам:
- не умел,
- лень было в руки лопату брать, 
- никто и не имел при себе ни лопат, ни ломов. 
- нет у них командиров, кто сможет ПРИКАЗАТЬ копать окопы и траншеи, 
- а у тех командиров, что есть - нет никаких планов обороны и возведения оборонительных узлов и укреплений.

2. Как только брожения в армии, вызванные предательством отдельных офицеров и генералов, закончились, и Каддафи определился - кто с ним, а кто против, на какие части может рассчитывать, на какие - нет, он собрал оставшиеся верными войска, и бросил их на подавление мятежа. При чем сил у него оказалось достаточно, для того чтобы одновременно бросить верные войска сразу на несколько разных направлений:
Во-первых, на запад - в Эз-Завию, чтобы подавить наиболее опасный для него очаг сопротивления. Здесь не обошлось без уличных боев, что опасно для Каддафи, потому что дает против него желанные козыри в обвинении "в преступлениях против человечности" его противникам на Западе; Но Эз-Завия - это:
во-первых, связи с Тунисом, откуда могут поступать - и пополнение людьми, и вооружение;
во-вторых, опасная близость в Триполи, "пистолет, приставленный к виску" Каддафи.
Именно поэтому он пошел на уличные бои в Эз-Завии.

Во-вторых, в центр - в Мисурату. Здесь Каддафи умно отказался от штурма города и уличных боев, а только лишь надежно блокировал Мисурату со всех сторон. При этом блокированная Мисурата отнюдь не мешает Каддафи наступать дальше на восток и перебрасывать туда войска и снаряжение. И чем дольше она будет блокирована, тем менее шансов у мятежников будет ее удержать. При этом, как во всех стихийных революциях, там, где нет единого командного центра - в Мисурате неизбежно начнутся внутренние разборки и лютая борьба за абсолютную власть в городе между отдельными главарями отдельных банд "повстанцев". А когда падет Бенгази (а он обязательно скоро падет), главари мятежников в Мисурате, скорее всего, просто разбегутся кто куда.

В-третьих, на запад - в Сирт, Бен-Джавад, Рас-эль-Ануф, Марса-эль-Брега. Здесь наступает основная группировка сил Каддафи. И здесь мятежники уже потерпели несколько чувствительных поражений:
- в боях за Сирт;
- в боях за Бен-Джавад;
- в боях за Рас-эль-Ануф;
- в боях за Марса-эль-Брега. 
Каждый раз они несли немалые потери. И, что опасно для них - не только и не столько в людях (люди могут быть восполнены), сколько в воружении и боеприпасах. А так как у мятежников нет служб тыла, хозяйственных и саперных подразделений - то своевременно пополнить их оружием и боеприпасами некому и нечем.
Помимо этого, под контроль Каддафи перешли крупнейшие морские порты Ливии с крупными нефтеперерабатывающими комплексами - Сирт и Марса-эль-Брега. А это означает, что деньги - "кровь войны" - сильнее зациркулировала по венам режима Джамахирии.

В-четвертых, никто не обратил внимания, что юг страны против Каддафи не выступил! Племена Феццана, племена оазисов Ливийской пустыни остались безучастными к мятежникам. Мятежники не сумели заручиться их поддержкой. Да, племена не послали своих отрядов на помощь Каддафи. А они ему и не очень-то и нужны - ему от племен не поддержка отрядами нужна. Нет - ему отряды племен в Триполи или на фронте вообще не нужны - а вдруг они повернут оружие против него - ему ведь тогда конец быстро придет. Так что отряды племен ему на фронте НЕ НУЖНЫ! Ему нужны - их молчание и невмешательство! И он их - получил! Это - очень важная победа Каддафи!

А вот то, что племена не послали своих отрядов на помощь мятежникам - это еще одно важное поражение мятежников! Отряд племени из пустыни - на порядок выше как воинская сила - толпы мятежников из города. Отряд дисциплинирован, безукоризненно и безпрекословно исполняет любой приказ своего командира, хорошо  вооружен, имеет хозяйственные подразделения.

Так что в скором времени войска правительства сломят сопротивление мятежников в районе Адждабии и Эз-Зувайтине, и дорога на Бенгази будет открыта и пуста. Остановить тогда победоносные войска Каддафи смогут только регулярные войска, имеющие тяжелую технику - танки, комплексы ПВО, собственную авиацию. Таких у мятежников нет и не будет в обозримом будущем. Следовательно - остановить и разгромить войска правительства Лиивии сможет только иностранная военная интервенция!
Но весь фокус в том, то такая интервенция будет только на руку Каддафи. Она даст ему мощнейший козырь "Отечество в опасности!". Более того - если эта помощь будет из Европы или США - то на сторону Каддафи встнет мусульманский мир! Не весь - но многие страны. И соседи, Чад, Мавритания, - обязательно. Да и Тунис с Алжиром и Египтом - вряд ли будут в числе врагов Ливии.

Так что ситуация развивается в напрвлении удивительном и захватывающем