По Первому каналу 22 ноября в 22.30 состоится показ телефильма «Блондины». Фильм снимался в деревне Нюхча Пинежского района Архангельской области.

Съёмочная группа Первого канала приехала в деревню 8 октября, предварительно созвонившись с главой администрации, договорившись о ночлеге и об участии местного населения.

Вот что глава поселения Владимир Ершов рассказал о первой реакции на необычное предложение: «Когда я узнал, что для съёмок фильма выбрана именно наша деревня, очень удивился, ведь у нас кроме блондинов живут и брюнеты, правда последнее время очень много рождается белокурых детей».

По заверениям московских антропологов, которые работали в Нюхче в прошлом году, и к которым обратились за выбором местности телевизионщики, именно в Нюхче проживает самое «белобрысое» население России.

К приезду съёмочной группы жители деревни приготовили в Доме Культуры концерт с участием совета ветеранов, совета молодёжи, женсовета, и, конечно, беловолосых детей. Всё это корреспонденты засняли. А затем отправились по квартирам пинежан.

«Их интересовало, сколько поколений светловолосых людей рождалось в семье. Они просматривали фотоальбомы. Видимо, потом они дадут этому какой-то анализ», — строит догадки Василий Владимирович.

За два дня журналисты обошли почти все дома, а также вдоволь наснимали украшенные осенью окрестности Нюхчи, в которых встречаются три реки: Пинега, Нюхча, Пышенца.

Местные жители самоотверженно помогали телесъёмкам. Тем более, что опыт работы в кадре у них уже был. 7 сентября этого года в Нюхчу приезжала съемочная группа англичан, которая снимала для ВВС фильм о лесе, с участием местного люда. Семеро иностранцев жили в Нюхче несколько недель.

О том, что их покажут в  понедельник, жители деревни узнали от самих ОРТ-шников, которые, несмотря на трудности телефонной и отсутствие мобильной связи, дозвонились до Ершова. Глава поселения вывесил в деревне объявление, о том, что в понедельник по Первому каналу будет показ фильма.

Мера, надо сказать, лишняя, поскольку кроме Первого канала в Нюхче ничего не показывает, и жители точно не запутаются. Но формальность есть формальность.

«Я вообще-то никогда не обращал внимание, что у нас такое уж белокурое население. Да и сейчас не замечаю каких-то патологий, — говорит глава „Нюхченского“, — Но тому, что можем презентовать Архангельскую область, мы очень рады».