Сравнение областей наибольшего внимания у азиатов (слева) и европейцев, полученное в ходе нынешнего исследования (иллюстрация Université de Montréal).
Сравнение областей наибольшего внимания у азиатов (слева) и европейцев, полученное в ходе нынешнего исследования (иллюстрация Université de Montréal).

Представители европеоидной и азиатской рас неодинаково разглядывают лица людей, выяснила группа психологов под руководством Кэролин Бле (Caroline Blais) из университета Монреаля (Université de Montréal). При этом отличное восприятие лиц приводит к определённым последствиям для самих наблюдателей.

Специалисты утверждают в пресс-релизе университета, что, по данным предыдущих исследований, люди собирают информацию о человеке напротив себя, концентрируя внимание на зонах вокруг глаз и рта.

"Проблема в том, что для подобных опросов чаще привлекаются представители европеоидной расы", — говорит Бле. Между тем мы однажды рассказывали об исследовании, в котором делаются другие выводы (и вряд ли в нём не участвовали "белые" люди).

Но поверим учёным на слово. В этот раз канадцы решили опросить группу, собранную из 14 "европейцев" и 14 "азиатов". Всем участникам были предложены 112 фотографий людей тех же двух рас. Учёные попросили испытуемых сказать, видели ли они этих людей раньше, и назвать доминирующие черты лица. При этом камеры следили за движениями глаз отвечающих.

В результате канадские специалисты выяснили, что представители европеоидной расы изучали треугольник из глаз и рта, в то время как азиаты фокусировали взгляд на области носа. И те и другие преуспели в распознавании физиономий представителей своей расы и затруднялись с ответом, когда речь заходила о другой этнической группе.

Бле полагает: перед нами ещё одно свидетельство того, что "белые" всё больше полагаются на аналитический подход, а азиаты — на целостное восприятие.

Как говорится, различие налицо (иллюстрация PLoS ONE).

Как говорится, различие налицо (иллюстрация PLoS ONE).

Во второй части эксперимента испытуемых попросили сказать, какую эмоцию они видят на том или ином лице: удивление, испуг, отвращение или радость. На этот раз азиаты концентрировали больше внимания на глазах, нежели на рту, и из-за этого они предположительно могут неправильно интерпретировать некоторые эмоции.

"У азиатов были проблемы с проявлениями негативного настроения. К примеру, они путали страх с удивлением, отвращение с гневом. А всё потому, что они меньше рассматривали рот", — комментирует Кэролин.

Однако специалисты не спешат рассуждать на тему, почему между представителями различных рас происходит такое деление по восприятию лиц. Для этого, по их мнению, необходимо разбираться с культурными и биологическими особенностями этнических групп.

О своих выводах учёные отчитались в статье в журнале Current Biology (ранее некоторое количество данных было также выпущено в PLoS ONE).