С начала 2011 года по аналогии со “Стратегией 31» http://strategy-31.ru/ предпринимаются попытки выработать «Стратегию-11», ведущую начало от событий 11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве. http://www.apn.ru/publications/print23489.htm

Анонимная группа активистов через интернет-ресурсы призвала граждан выйти 11 января 2011 года на Манежную площадь и впредь выходить по 11-м числам, протестуя против антирусской национальной политики в стране. Никакой внятной программы действий эта группа не предложила. На протяжении последних месяцев ни стихийных, ни организованных акций, подобных событиям на Манежной, не произошло в стране.

Означает ли это, что вопрос о «Стратегии 11» должен быть снят, как преждевременный, объективно не созревший? Если нет, то каким может быть формат «Стратегии 11», чтобы вписаться в национальную повестку дня?

Нам представляется, во-первых, что события 11 декабря должны быть постоянно в зоне внимания, обсуждения, анализа, просто быть на слуху. Стихийность этих событий не отменяет их исторической значимости, как первого действительно массового протеста граждан, заметим, молодых граждан, против откровенного произвола правоохранителей системы и политического режима в целом. Столкновение у стен Кремля выявило всю глубину общественных противоречий, показало, что на сегодняшний день наиболее острые противоречия лежат в национальной плоскости, и что существующая политическая власть, предоставленная сама себе, без народного давления, как правило, занимает антирусскую позицию, сторону противоречия.

Да, события не вызвали «схода лавины», но «лавина» подалась, стронулась с мёртвой точки. Для оппозиции важно осознать это. Формой такого осознания и может стать «Стратегия 11» как площадка для русского национального обсуждения проблем страны, сегодняшней роли великороссов, русского народа вообще, судьбы русской цивилизации. Эти большие вопросы состоят из множества мелких, но от того не менее острых болезненных, значимых вопросов.

Почему великороссы не являются титульной национальностью ни на одном клочке своей России?

Почему великороссы и другие коренные народы уже два десятилетия вымирают?

Почему граждане России не имеют голоса в решении вопросов легальной и нелегальной иммиграции в Россию?

Вообще в чём, в решении каких вопросов непосредственно их касающихся, граждане России имеют хотя бы совещательный голос?

Под углом национального интереса России и русских в России необходимо ставить множество вопросов современной жизни. Вопросы эти назрели и перезрели. Но площадки для их обсуждения как не было, так и нет.

Поэтому в Ульяновске мы пытаемся создать подобную площадку, проводя уже в четвёртый раз мероприятия под общим названием «Наш Русский Дом».

Здесь для обсуждения этих и других вопросов и проблем собираются представители разных политических взглядов от националистов до либералов. То, что русские регулярно собираются для обсуждения своих вопросов должно перестать быть пугающей экзотикой, должно стать естественным и привычным и для властей, и для всех граждан. Да, в России среди россиян есть русские, и их 80% граждан России. Они, их предки создали эту Русскую цивилизацию, вместе с представителями других национальностей, которых, во-первых, всё-таки всегда было незначительное меньшинство по отношению к русским и которые сознательно решили, что «в России жить значит русским быть», то есть стать частью русского суперэтноса, связав навеки судьбу свою с Россией и русскими.

Авторы проекта «Наш Русский Дом» стремятся каждую встречу 11 числа сделать тематической, посвящённой определённой группе вопросов, хотя каждый раз имеет место и «злоба дня». Форматом таких встреч русских с русскими были пикеты, народный сход и митинг. В то же время мы никого не отталкиваем по национальному или какому-либо ещё признаку. Просто обсуждаем мы не всё подряд, а вышеназванные вопросы. Мы отвергаем агрессию по отношению к кому-либо. Тотально численно преобладающий этнос не нуждается в агрессивном отстаивании своих интересов. Ему достаточно просто быть единым на основе понимания подлинных национальных интересов своей страны, своей цивилизации.

Проект «Наш Русский Дом» – это одна из площадок для выработки этого понимания, для формулирования национальных целей, задач, путей их реализации. Сумма подобных площадок в больших и малых городах, рабочих посёлках, сёлах и деревнях России может на сегодняшний день стать содержанием «Стратегии-11» русской национальной оппозиции. С правовой точки зрения это реализация конституционных прав граждан собираться, обсуждать, получать и передавать информацию, иметь, демонстрировать и защищать свою точку зрения, не зависимую от точки зрения власти и противоположную властной точке зрения.

Алексей Накушинов