Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет о распространении интернет-цензуры в различных странах мира. Россия попала в группу государств, которые подвергаются риску столкнуться с ограничениями свободы общения в Сети. В этом списке также такие страны, как Иордания, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве.

По мнению правозащитников, после исчезновения независимого телевидения в России Интернет стал наиболее значимой площадкой для общественно-политических дискуссий, которая в течение долгого времени не подвергалась цензуре. Однако, несмотря на рост доступности Интернета для населения, показатель свободы выражения мнений серьезно пострадал в течение последних двух лет. Авторы доклада утверждают, что российские власти причастны к преследованиям блогеров: так, с января 2009 по май 2010г. были заведены дела на 25 пользователей интернет-дневников, причем 11 из них привели к арестам. Кроме того, многие дневники подверглись заказным атакам хакеров.

Самой свободной страной в плане отсутствия интернет-цензуры стала Эстония, второе место заняли Соединенные Штаты. К этим государствам присоединилась Германия. В свою очередь, Иран, Мьянма, Куба, Китай, Саудовская Аравия и Таиланд были признаны наименее свободными. Отметим, что неправительственная организация Freedom House на 66-80% финансируется правительством США. Критики часто обвиняют ее в идеологической предвзятости, хотя формально объектом исследований Freedom House является защита демократии и прав человека в мире.