Фото: © Игорь Подгорный/Гринпис

Вчера мы снова отправились во Владимирскую область. Нужно было оценить состояние обнаруженных ранее торфяных пожаров. Итог нашей поездки можно подвести очень кратко: почти все, что горело неделю назад, разгорелось еще больше, появились новые очаги. Работы по тушению ведутся вяло и неэффективно.
Тем не менее, поездка закончилась на позитивной ноте. Чуть ли не впервые нас пригласили в управление МЧС по Владимирской области, где мы встретились с заместителем начальника управления полковником Сергеем Анатольевичем Павловым и представителем пресс-службы. Мы рассказали о том, как мы видим ситуацию, представители МЧС рассказали о текущей работе и ближайших планах. Финалом встречи стала договоренность о проведении курсов для добровольцев с возможным тушением одного из очагов. Было приятно, что нас, наконец, стали воспринимать как коллег, а не как врагов. Было приятно видеть людей, которые действительно заинтересованы в том, чтобы пожары были потушены в ближайшее время. Было приятно, что встреча была организована не для галочки и получилась, как говорится, деловой и конструктивной.



Для экономии времени мы решили проехать напрямки. К счастью, "прямки" оказались проходимы для полноприводного "Соболя" )


Первый крупный пожар был обнаружен на границе Московской и Владимирской областей (Е 40 00' 38.8'' N 55 43' 43.1''). Следов тушения мы не нашли. Площадь пожара уже не меньше гектара. Вода в канавах пока есть, но качественное тушение (если приступить к нему немедленно) займет здесь несколько дней. Территория находится в зоне ответственности предприятия "Шатура торф".


Очаги горения есть около деревни Нармуч (Е 40 32' 08.3'' N 55 38' 07.9'' ; Е 40 31' 10.1'' N 55 37' 47.8'') На одном из участков работают люди. Неделю назад здесь еще была вода в канавах, и можно было без особых проблем справиться с горением на начальной стадии. Сегодня воду приходится подвозить.


На площади в несколько гектаров - десятки очагов горящего торфа.




Тушат торф представители лесной компании-арендатора. Вот ведь странность: на территории работают люди, пожарная машина. Будут работать еще несколько дней. А в сводках на федеральном сайте МЧС по прежнему значится, что в ЦФО "действующих природных пожаров нет".


Здесь проходит старая узкоколейка. В нескольких местах насыпь уже прогорела, еще несколько участков прогорят в этом году.


Мы немного поработали и сегодня. Но это были "показательные выступления". Журналисты одного из телеканалов, приехавшие в область, попросили продемонстрировать наши методы работы, чтобы можно было сравнить с тем, как тушат торф лесники и профессиональные пожарные.


На фото хорошо виден заборный рукав для помпы.


Воду нам все-таки удалось найти в одной из канав. Но пройдет еще несколько дней и воды не станет. Тушить станет в разы сложнее, придется тянуть длинные линии из ближайшего крупного водоема, либо подвозить воду машинами. Еще можно запрудить несколько канав, чтобы создать небольшие пожарные водоемы. Делать это надо сегодня-завтра.




Традиционно: мы стараемся протушить торф по всей толще. Для этого и приходится изображать героя чеховского "Налима" ))




Гриша Куксин - главный по пожарам в Гринпис - дает за день несколько десятков интервью!


Торфяной ствол.


Торфяной ствол в рабочем положении.


Петр


Дина


Гриша







Около деревни Мильцево мы нашли несколько очагов (Е 40 22' 07.8'' N 55 28' 38.7''). Печально, что еще 1 мая мы первый раз сообщили о горящем здесь торфе. Тогда очагов было немного, а канавы были полны водой. Повторно мы сообщили 9 мая о том, что торф около Милцево продолжает гореть. Несколько очагов было потушено. Тем не менее, на вчерашний день, 17 мая, у Мильцево по-прежнему горит торф. Видно, что очагов стало больше, прогорают они довольно глубоко. Много упавших недавно деревьев с зелеными листьями. А вот воды в канавах не осталось вовсе. Так что тушить будет в разы сложнее и дольше.
Кстати, это уже территория нацпарка "Мещера", сотрудники которого и должны принимать самое активное участие в тушении. А они что-то не торопятся.


Как я уже сказал, финалом нашей поездки стал визит в Управление МЧС по Владимирской области.




Полковник Сергей Анатольевич Павлов. Он прекрасно понимает, что горящий торф тушить сложно, и что это лучше делать сейчас, пока не разгорелось сильно. "Мы все понимаем и не собираемся скрывать информацию, никто не хочет снова дышать дымом, как в прошлом году" - говорит Анатолий Павлович. И, надо отдать должное, он не лукавит. Владимирская область - одна из немногих, которая в своей отчетности не скрывает пожары этого года!


Продолжение следует...

Все фото: © Игорь Подгорный/Гринпис