Картина, которую сейчас пытаются навязать обществу едросовские и справоросовские пропагандисты, такова: Сергей Миронов стал оппонировать прявящему тандему, заявил об отказе поддерживать кандидата от правящей партии на грядущих президентских выборах, позволил себе критические высказывания и действия, за что был предан опале и смещён с постов. Вывод: вот он, благородный герой, пострадавший за правду и счастье народное. Вместо того, чтобы из нелюбови к поднадоевшей "ЕР" отдавать думские места коммунистам и жириновцам, а тем паче якшаться с несистемными оппозиционерами, единяйтесь-ка, граждане, вокруг Миронова и "Справедливой России". И будет вам счастье.

    Обратите внимание, даже сочинители, давным-давно известные как "обслуга" действующей власти (как в столичных, так и в региональных медиапроектах), старательно избегают сейчас прямых наездов на Миронова. Хотя, казалось бы, вот он, критик и потенциальный конкурент "ЕР" и тандема, налицо все основания начать традиционное "мочилово"...

    Думаю, дело было так. Сели они полгода назад втроём в тиши какой-нибудь из резиденций, и двое других с улыбками авгуров сказали Миронову: "Серёга, время пришло. Ты начинай от нас как бы дистанцироваться, а мы тебя примемся как бы отлучать от власти за ту как бы правду-матку, которую ты говоришь о нашем как бы антинародном правлении. Напряжём все подконтрольные медийные каналы, за полгода вырастим из тебя первостатейного лидера оппозиции. Места, которые недополучат в ГосДуме едросы, оттянешь на справоросов. И всё будет тип-топ. Мы же свои пацаны, между собой завсегда сумеем договориться, как рулить Россией, чтобы власть из рук не выпустить..."

    Откуда такие предположения? Обратимся к материалам пятилетней давности. 24 марта 2006 года состоялась встреча замглавы президентской администрации Владислава Суркова с председателем Российской партии Жизни Сергеем Мироновым и 30 депутатами, членами Российской партии Жизни. Как известно, "Справедливая Россия" была провозглашена как партия в октябре 2006 года на основе инициированного Кремлём объединения трёх прежних партий - «Родина», Российская партия Жизни и Российская партия пенсионеров. Основной базой стала бывшая оргструктура Российской партии Жизни. В последующие два года властями были полупринудительно затолканы в "СР" ещё то ли пять, то ли шесть мелких партий. Деваться им было некуда. Ужесточение российского законодательства о партиях не оставило им шансов на самостоятельное дальнейшее существование.

    Итак, что же было сказано на встрече партийцев с Сурковым. Опираюсь на публикацию газеты "Комммерсантъ" от 16.08.2006 г. (ссылка есть внизу). Встреча проводилась в закрытом режиме, публикация её итогов не предполагалась, однако спустя пять месяцев, в августе, полная стенограмма беседы вдруг отчего-то возникла на официальном сайте РПЖ. Может, по недосмотру. Редакция "Ъ", сочтя себя с этого момента свободной от обязательства сохранять дело в тайне, тоже сразу обнародовала суть разговора. Сейчас РПЖ, как известно, не существует, сайт её вне доступа, но ежели кому не лень, покопайтесь в архивах поисковых систем. Стенограмму эту, полагаю, можно найти.

    На встрече Сурков, обговаривая вопрос о задуманном объединении трёх левоцентристских партий, впервые открыто сформулировал идею построения в стране двухпартийной системы, при которой в зависимости от обстоятельств Кремль смог бы опираться на одну из двух системообразующих партий. Сурков описал проблему следующим образом: «Нет у общества "второй ноги", на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия». По замыслу президентской администрации этой партии должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас (т.е. в 2006 г.) собирают партии «левого уклона и с сильным националистическим привкусом». При этом роль «главной ноги» на ближайшие годы Сурков оставил за единоросами, а дальше, мол, как получится: «Самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, на мой взгляд, конечно, должна быть "Единая Россия"». Владислав Сурков посоветовал активистам РПЖ опираться на протестный электорат, а не на административный ресурс: «Лучше этот электорат, который настроен против всех видов администрации, окажется привлечен к вам, чем к деструктивным силам».

    Предлагая РПЖ стать базой объединения партий, Сурков сказал: "Такую благородную миссию пока еще никто не взялся выполнять. И я считаю, что вы могли бы это попробовать. Программные установки партии, публичная риторика дают надежду, не думаю даже, что в ближайшие два года, но в ближайшие ПЯТЬ ЛЕТ такой шанс есть".

    Относительно характера конкуренции "ЕР" и будущей "СР" Владислав Сурков заявил, что опасается "битвы СРЕДИ СВОИХ": "Топить друг друга очень опасно. "Единую Россию" и так все долбят, ну поверьте! Не перебрать бы... Пока вы хотя бы часть протестного электората не отвоевали вот у этих "черносотенных" партий и движений, это [т.е. конкуренция с "ЕР"] не должно быть вашей главной задачей".

    Про "пять лет" и "среди своих" - это не Сурков выделил, а я. У кого-то ещё остались вопросы относительно пробудившейся вдруг оппозиционности Сергея Миронова, истинного характера отношений "ЕР" и "СР", а также предвыборных целей начавшейся игры в псевдооппозицию? Видимо, Сурков счёл, что время для данного маневра, задуманного ещё пять лет назад, теперь пришло...

    http://www.kommersant.ru/doc/697936