Сейчас по ящику опять крутили Медведа, который в очередной раз сокрушался недостаточному качеству "патриотического воспитания молодежи" и вообще недостаточности патриотизма во всех сферах общества. Я вот думал-думал и подумал - а на кой вообще сегодня нашему обществу сдался патриотизм в его классическом понимании (то есть преданность государству во всех его аспектах)? Патриотизм может появиться только тогда, когда общество уже сформировалось, как нечто по настоящему (а не на словах да бумажках) целостное и когда в нем отсутствуют (или решены) все основные внутренние противоречия - особенно межнациональные и межконфессиональные.

Только тогда, на основе В ЦЕЛОМ здорового социального организма, можно строить что-то обще-патриотическое. А пока внутренние противоречия не решены (и более того – в среднесрочной перспективе не планируют становиться решенными) - говорить об общегосударственном патриотизме – глупо и бессмысленно. Его попросту не на чем строить.

Например: нельзя заниматься, бесспорно, нужным и полезным ОФП, если у тебя сломана рука (или даже всего один палец). Нужно сначала вылечить руку, а потом уже можно со здоровым и нормально функционирующим телом ходить хоть в спортзал, хоть на борьбу, хоть кроссы бегать. А пока хотя бы какая-то часть тела не здорова - НИЧЕГО этого ты полноценно делать не сможешь. Причем, подобно тому, как сломанную руку невозможно вылечить общеразвивающими упражнениями (кости не зарастут от бега или от жима штанги), невозможно и внутренние противоречия в государстве решить посредством общепатриотических профанаций. Для этого нужна соответствующая социальная "хирургия", которая будет решать  каждую конкретную проблему - конкретными профильными (то есть для решения именно этой проблемы разработанными) методами. Причем методы должны быть выбраны правильно, ведь ту же сломанную руку можно лечить по разному. Можно, например, лечить ее обезболивающими или, скажем, проникновенными молитвами. Но обезболивающее лишь обезболит, а молитва лишь на время придаст уверенности, что скоро все, по милости Божьей, пройдет. Но ни то, ни другое не вернет руку в рабочее состояние. В итоге конечность придется либо ампутировать, либо она не правильно срастется и навсегда оставит человека недееспособным калекой.

Сегодня у нашего общества сломана не одна рука. У него сломаны все руки и ноги, у него отбита голова, у него больная печень и сердце, злокачественные опухоли и много чего еще... Фактически оно (наше общество) сегодня находится в состоянии инвалида-овоща, сидящего под капельницей на кресле-каталке в полукоматозном состоянии и лишь выборочно осознающего реальность. И то, что сегодня предлагают наши власти для решения острых внутренних проблем сродни тому, как если бы они такому вот "больному" вместо профессионального медицинского вмешательства, и длительной терапии – предложили лечиться походами в качалку, игрой в футбол и спортивными гимнами. Если бы им повезло и больной (в секунды прозрения) понял бы таки, о чем вообще с ним говорят - то и в таком случае единственной его реакцией на предложение смогла бы стать только горькая обида и затаенная ненависть. Ведь никому не нравится, когда над ним глумятся. А больным – в особенности.