http://pics.livejournal.com/mark_feygin/pic/0002c5t3

С арестом Младича нашелся повод рассказать френдам и о моем к этому отношении. Под началом генерала Младича я воевал в Боснии в 90-ых, будучи бойцом I Хотоньского батальона II Романийской бригады (личный номер 2953) войска Республики Сербской. Это было последним местом моей службы, а провоевал я от Книна (Сербская Краина) и до Сараево (Босния). Так что знаю, о чем говорю.
   Если коротко, то вот что. Уж если и совершались военные преступления, то обоюдно и, в общем-то, без каких-то приказов сверху. Взаимное озлобление, уходящее вглубь столетий, выплеснулось в 90-ых в момент распада СФРЮ. Это была война за автохтонность и национальную идентичность. Представить, что подобное столкновение могло обойтись без жертв среди мирного населения, просто невероятно. В той же Сребренице, как и в других местах, убийства совершали соседи, знавшие и ненавидевшие друг друга десятилетиями. Причем, двигала ими память ещё и о II мировой войне, в период которой в Боснии сербы пострадали определенно больше. Многие воспринимали войну, как возможность отомстить. Боснийские мусульмане тоже совершали военные преступления в 90-ых. Я это знаю. К слову, на передовой где находился я подобного рода действия в отношении мирных граждан и военнопленных были запрещены и преследовались.

http://pics.livejournal.com/mark_feygin/pic/0002dtxa

События начала 90-ых развивались стремительно и попытки избежать войны, которые предпринимались руководством СФРЮ (как в Боснии, так и в Хорватии), оказались безуспешными. Если не слишком углубляться в историю, то СФРЮ создавалась в результате деятельности партизанского движения под руководством коммуниста Тито во второй половине войны, когда Германия была уже близка к краху. И если большая часть стран восточного блока видела в лице СССР оккупанта, навязавшего им коммунистическую власть, то республики Югославии таким оккупантом считали Сербию. С падением коммунистических режимов в Европе народы бывшей Югославии бросились из федерации «врассыпную», прихватывая с собой земли, доставшиеся им посредством искусственно прочерченных Тито границ. Война была логичным продолжением распада федерации. Так что суд над Караджичем и Младичем - это попытка быстрее все «списать», избавиться от тяжелой вины за войну европейцев, возложив всю ответственность за неё на лидеров сербской общины Боснии. Другие участники конфликта участи этих двоих счастливо избежали: и Туджман, и Изетбегович.
   Одним словом, если будет интересно, то мы продолжим разговор на эту тему.

http://pics.livejournal.com/mark_feygin/pic/0002exxp