Меня умиляют громкие стенания наших записных патриотов и блоггеров по поводу убийства Буданова и скандала, который разгорелся вчера. Оказывается, чеченские следователи уже длительное время совершенно официально выясняют фамилии и адреса федералов, воевавших против них в Чечне. Наверное, поздравительные телеграммы хотят рассылать. Пишут официальные запросы в МО и оттуда им наверняка что-то отвечают.

«Зачем чеченским следователям домашние адреса российских военных?» http://svpressa.ru/society/article/44596

Ах, какой у нас праведный гнев! Как грозно мы хмурим бровки по Интернету! Скажи какая цаца! Что вас удивляет? Что непонятно? Россия проиграла в Чечне и неминуемо несет на себе всю тяжесть поражения со всеми вытекающими отсюда последствиями. The winner takes it all, the loser has to fall. Это закон.

Существуют определенные формальные признаки победителя и проигравшего. Их, по-моему, десять и я их уже вроде бы в блоге давал. Дам те, которые помню, а остальные можете найти сами. Сравните с тем, что сейчас происходит между Чечней и Россией.

  • Поле битвы остается за победителем.
  • Мирное население проигравшей стороны покидает спорную территорию.
  • Проигравший платит контрибуцию.
  • Победитель устанавливает на спорной территории свои законы.
  • Граждане страны-победителя имеют иммунитет против судебного преследования на территории побежденной страны.
  • Солдат и офицеров проигравшей стороны судят за военные преступления, в то время как аналогичные действия военнослужащих победителя преступлением не считаются.

Проиграла Германия – был Нюрнбергский трибунал. Проиграла Сербия – идет суд в Гааге. Проиграла Россия – Ульмана, Аракчеева сажают, Буданова расстреливают, а данные на остальных пока просто собирают. Что непонятно? Участь проигравшего в войне всегда незавидна.

Правда, в отличии от Германии и Сербии, Россия саму войну выиграла. В войне российская армия победила. Это уже потом пи…, простите, лидеры нации сдали противной стороне все завоевания своей армии просто как стеклотару. Ради своей выгоды. Ради собственного тепленького рая в центре Москвы. Упрощенно говоря, ради того, чтобы сейчас в преддверии  двойных выборов, жизненно важных для них лично, отношения с Чечней представлялись по телевизору как сплошная фиеста. За это можно все отдать.

Есть известная фраза «Битвы выигрываются в сражениях, а войны проигрываются в постели». И если солдаты, сбор данных на которых сейчас ведут чеченские следователи, свои битвы там, в Чечне, выиграли, то высшая российская элита… подчеркиваю, высшая, выше которой нет… эту войну в московских постелях с чеченской элитой проиграла. Вернее, нет – продала.

Вы можете возмущаться сколько хотите. Так устроен мир. Ничего не меняются. Основное поле битвы в Кавказских войнах не в Грозном…