Друзья, вместе с экологами мы уже давно бьемся с Транссибнефтью - виновницей крупной экологической катастрофы, в результате которой под Новосибирском произошел разлив 2000 тонн нефти. Мы добиваемся лишь того, чтобы компания признала факт аварии и убрала за собой. Садоводы уже готовили иски в суд на нефтянников, но...

На днях я узнал, что единственный свидетель разлива Владимир Дорофеев - житель дачного товарищества "Яблоневый сад" (в селе Мошково) - погиб при странных обстоятельствах. Он сгорел заживо в своем собственном доме якобы из-за непотушенной сигареты.

Вот кадры, где Дорофеев рассказывает о разливе нефти.

А вот то, что осталось от его дома и от него самого.

Эти кадры снимал наш главный борец с Трансибнефтью Николай Кузнецов. История с гибелью Дорофеева ему кажется немного странной. Я никого не хочу ни в чем обвинить, но также, как и Николай Иванович, считаю, что следователи должны проверить и версию об убийстве.

Я неоднократно писал о том, что в Новосибирской области методы давления на экологов и правозащитников выходили за рамки закона. Были и
разбитые машины, и дохлые крысы в почтовом ящике, и рукоприкладство сотрудников безопасности Транссибнефти, и даже угрозы физической расправы.

Всех хочу попросить распространить информацию, а Николаю Кузнецову хочу сказать спасибо за его борьбу. Держитесь там, Николай Иванович, мы с вами!