Депутат Городской Думы г. Ижевска 4-го созыва Василий Крюков известен в городе тем что:
- добился отмены президентской стройки в водоохранной зоне сметой в 500млн;
- снизил тарифы на отопление на 1 млрд. руб. (значит, вынул их из чьего-то кармана), и добивается возврата населению 4млрд.руб. украденного у жителей города властями по незаконным тарифам;
- выиграл у Правительства УР суд по недопустимости сноса памятника истории и культуры «Здание Заводоуправления Ижстальзавода», которое в дальнейшем в результате произвола властей на глазах у всего города было снесено.  (Причём сделано это было в результате коррупционной сделки по итогам которой Председатель Правительства УР Ю.С. Питкевич положил к себе в карман 10млн., а прямое указание на снос памятника дал В.В.Путин – об этом заявил на сессии ГорДумы мэр Ижевска)
- вернул в Ижевск Георгиевское Знамя Ижевской Дивизии;
- перезахоронил останки нескольких сотен человек с разорённого Президентом УР кладбища;
- добился запрета Роспотребнадзором строительства на территории Троицкого кладбища в дальнейшем президентских объектов суммарной стоимостью в миллиарды бюджетных рублей;
- обнаружил места массовых расстрелов мирного населения в годы красного террора;
- добился установки мемориальных досок в память жертв Красного Террора и героев Ижевско-воткинского восстания;
- вёл работу по популяризации истории г. Ижевска и защиты объектов русского культурно-исторического наследия в нём;
- вёл правозащитную деятельность против полицейского политического террора когда молодёжь участвующую в акциях протеста незаконно задерживали, дактилоскопировали, фотографировали, вырывали с учёбы, запугивали и избивали с целью заставить отказаться от активного участия в общественно-политической жизни;
- организовал и провёл несколько десятков митингов и пикетов протеста против антинародной политики властей;
- организовывал деятельность русских молодёжных общественных организаций;
- был издателем  книг и газет;
- закрывал наркоточки;
С подобной деятельностью власти мириться не могли. И 30.11.2006г. Василий Крюков в первый раз стал жертвой фабрикации уголовного дела. В офис партии С.Н.Бабурина «Народный Союз» руководителем которого являлся Василий Крюков, и помещение общественной приёмной Депутата Государственной Думы Леонова Н.С.  вломились десять сотрудников МВД, которые в дальнейшем вызвали ещё четверых.
Как, в дальнейшем, явствовало из показаний всей этой своры пришли они с целью обыска и отыскания «Экстремисткой литературы, оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ» в рамках какого-то мутного дела по 282-й статье.
Даже не приступив к поиску такого грозного в наш террористический век арсенала, руководитель группы сразу вызвал сотрудников ППС, которые надев на депутата наручники доставили его в РОВД.
Ни в тот день, ни когда либо ещё за оружием, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами сотрудники милиции никогда более не приходили, обыск так и не был проведён.
Зато появилось 14написанных «буква в букву» рапортов сотрудников МВД о том что депутат Василий Крюков в партийном офисе их дико избил, называя «педерастами и продажными ментами».
Так появилось «Дело о 14-ти избитых милиционерах».
Так, вместо неудобной 282-й, появилось дело по 318-й и 319-й. Политическая полиция довольная потирала руки заявляя Крюкову прямо – нам всё равно по какой статье тебя посадить, лишь бы лишить депутатского мандата и прекратить твою общественную активность.
Следователь отдела по особо-важным делам прокуратуры Удмуртской Республики первое что предложил В. Крюкову – признать вину и пойти в Суд в особом порядке обещая минимальное условное наказание.
В. Крюков отказался, предъявив видеозапись всего происходившего в офисе во время несостоявшегося «обыска». На записи не было не то что ни одного удара, но и ни одного матерного слова, даже когда В. Крюкову заламывали руки чтобы надеть наручники.
Но наше следствие как никогда упорно в том что касается достижения поставленной цели – и цель это не установление истины, а наказание. Неважно за что.
Следствие не сдаётся, и в январе 2007 года предъявляет В. Крюкову новое обвинение. По новой версии – 9 месяцев назад, в марте 2006 года он на дороге избил 4-х ГАИшников. Тогда они все это забыли, а через 9 месяцев «враз» вспомнили и «родили».
Следствие и суд длились более 2-х лет - 900 дней и ночей, и было прекращено сначала в суде первой инстанции, а после кассации Прокуратуры и в Верховном Суде УР.
Однако после окончания дела, лично беседуя с Василием Крюковым, Министр Внутренних Дел Удмуртской Республики потребовал от него прекратить активную общественно-политическую деятельность, и, прежде всего, правозащитную работу в отношении молодых участников протестных акций порекомендовав заниматься бизнесом и зарабатывать больше денег.
Прямая речь Министра внутренних дел звучала так:
- «Василий, прекрати организовывать всю эту оппозиционную работу и протестные акции. Зачем тебе это надо? Брось эту молодёжь. Молодёжью будем заниматься мы. Если ты не услышишь то что я тебе сейчас сказал то статью мы тебе подыщем. Обещаю.»
Многие деятели Министерства внутренних дел искренне считают что «работа с молодёжью» это их долг, хотя этого не написано ни в одном действующем законе. К тому же массовые избиения ижевской молодёжи в полицейских застенках, нарушение прав человека и превращение сломавшихся в стукачей это не те методы которые достойны правового государства. Противостоять всему этому беспределу продолжил Василий Крюков, ослушавшись грозного предупреждения милицейского генерала. Продолжил В. Крюков и всю остальную работу по тем направлениям по которым занимался ранее.
В результате, по прямому указанию Президента Республики, как в этом сознавались по секрету официальные лица В. Крюков не был допущен к выборам в Городскую Думу в октябре 2010г.
В том округе, в котором он отработал 5 лет и пользовался огромной поддержкой собрать подписи не составляло труда. В. Крюков это сделал дважды. Второй раз это пришлось сделать после того как Избирком забраковал подписи собранные в первый раз. Но и собранным во второй раз подписям Избирком отказал в достоверности. В результате массовкой для кандидата от ПЖиВ в округе В. Крюкова стали кандидаты от КПРФ, ЛДПР и СР.
Общественно-политическую работу Василий Крюков продолжил уже не имея депутатского мандата. Кроме руководства несколькими общественными организациями, он вёл организационную работу в республике по регистрации партии «Родина –Здравый Смысл» являясь её председателем.
Именно в офис этой партии и по месту жительства Василия Крюкова вновь нагрянули с обыском в поисках экстремистских материалов сотрудники ЦПЭ УР 3 марта 2011г.
Поводом для нового обыска стал разрешённый властями пикет 14 декабря 2010 года на Центральной Площади г. Ижевска. Пикет был организован в знак протеста против бездействия  властей и правоохранительных органов в случаях этнического насилия, и в память об Егоре Свиридове.
В отличие от Манежки, граждане смогли в установленной законом форме выразить свой протест. Кроме того проведение законного мероприятия послужило тому что ижевская молодёжь не отправилась в Москву для участия в столкновениях на Киевской 15 декабря.

На могиле Е.Свиридова В.Путин слева от В.Крюкова
Участвуя, как член Центрального Совета ВОБ, в дальнейшем во встрече болельщиков с В.В. Путиным и возложении цветов к могиле Е. Свиридова, Василий Крюков рассказал о пикете 14.12.2011 в Ижевске как об опыте законного выражения протеста и нашёл поддержку у участников встречи.
Однако для Ижевского ЦПЭ пикет 14.12.2011 стал тем поводом «подыскать» Крюкову статью чего обещал ему министр МВД УР.
3 марта 2011 года в офисе партии «Родина-ЗС» и по месту жительства Василия Крюкова нагрянули с обыском в поисках экстремистских материалов сотрудники ЦПЭ УР.

Вся верхушка ОПГ ЦПЭ в сборе Ахметзянов, Полчередников, Шутов
Следует отметить что оперативное сопровождение этого дела ведут те же самые печально известные оперативники Шутов, Ахметзянов и Полчередников в отношении которых в 2010 году разгорелся скандал по применению ими пыток для получения требуемых показаний от свидетелей. Причём пытки ими применялись крайне изощрённые – свидетелю была засунута в задний проход полицейская дубинка.

Ахметзянов - отброс не знающий русского, говорящий матом
Сообщения об этом появились как в ижевской прессе, так и стали хитами в ЖЖ многих блогеров. Однако никакого наказания за вопиющее нарушение прав человека эти фашисты в погонах так и не понесли, напротив усвоив урок безнаказанности продолжают свои практики. Очевидно, такие навыки ценятся в политической полиции РФ.
Обладая низким интеллектом такие персонажи, конечно, способны возбудить 282-ю, но вот доказать того что в выражениях являющейся цитатой крупнейших российских политиков им уже сложно.

Полчередников - получеловек специализирующийся на шантаже подростков
В итоге в очередной раз, следствие по русской политической 282-й статье в Ижевске пошло по накатанному сценарию. Снова делаются попытки придумать избитых В. Крюковым граждан.
Вдогонку к возбуждённой 282-й в течение нескольких месяцев органы следствия пытаются сфабриковать преследования по другим, уже не политическим, а уголовным составам.
Сначала, ничтоже сумяшеся, сотрудник ФСБ Максим Урмацких со своими коллегами сделал предложение одному из ижевских журналистов пригласить на беседу В. Крюкова и попытаться спровоцировать его на применение силы, чего должны будут увидеть находящиеся тут же свидетели – другие сотрудники ФСБ. «Даже если вам неудастся вывести его из себя, и ничего не будет, то наши люди всё равно это «увидят» и будут свидетельствовать как В. Крюков несколько раз ударил Вас» - обещал журналисту офицер ФСБ. Надо отдать должное чести, честности и моральным качествам журналиста, который отверг такое специфическое предложение.
На этом поиски возможности «подыскать статейку» для В. Крюкова не закончились, но спустились на более низкий уровень. Далее в отдел Следственного Комитета по Октябрьскому району г. Ижевска стали приглашать вполне известных, авторитетных и респектабельных жителей города, даже с депутатскими мандатами делая им всего одно предложение – организовать показания о том что В. Крюков напал на сотрудников их предприятия. Надо отдать должное самоуважению этих людей которые также не прельстились написанной для них ролью.
Но и на этом «ваятели уголовных дел» не успокоились. Всё опустилось на самый низ пирамиды – к самым примитивным и безпринципным винтикам системы – тем самым операм ЦПЭ прославившимся своим насилием. Что совершенно понятно – журналисту и бизнесмену засунуть дубинку в задний проход они пока ещё не способны, а вот подыскать какого-нибудь, находящегося на одной ступени с собой по уровню интеллектуального развития малолетнего алкоголика алкоголика – вполне! ЦПЭшники ребята безотказные – и надо отдать им должное смогли родить нечто!!! Вынашивали те же самые 9 месяцев. Не знаю обошлось ли родовспоможение без засунутой в задний проход дубинки, но вдруг появляется некто про которого эти самые ЦПЭшники говорят – 9 месяцев назад он был избит В. Крюковым и ещё тремя молодыми людьми.
После чего начинают вызывать этих трёх молодых людей и говорить прямым текстом – собственно вы нам не нужны, нам нужен В. Крюков по которому мы не можем доказать 282-ю. То что никакого алкоголика никто не бил тоже известно, но проблемы мы вам устроить можем, и на работе и на учёбе и в личной жизни, а то ведь и вообще закроем, а там ведь сами знаете… Ну и всю ту же свою дубинку для убедительности демонстрируют…
Почему так происходит?
Правоприменительная практика и статистика приговоров по этой статье в Удмуртской Республике не содержит НИ ОДНОГО (!!!) случая, когда вина обвиняемых была бы доказана в состязательном процессе, где обвиняемый бы доказывал бы свою невиновность.
Обвинительные приговоры по этой статье - это исключительно либо приговоры в ходе производства по делу в особом порядке, когда ломая волю человека путём давления связанного с фабрикацией других уголовных дел, угрозой ареста, или созданием житейских трудностей человека заставляют пойти на сотрудничество со следствием и "признать" свою вину в ходе закрытого судебного процесса - заранее обещая условный приговор или штраф. (Во все времена это приравнивалось к открытому стукачеству).  Ярчайшим примером такого дела стал процесс над Михаилом Трапезниковым, когда после двух лет следствие стояло в тупике, но для того чтобы уйти от обвинения в корыстном преступлении он согласился дать показания на другого человека. В результате обвинителем в том Суде в особом порядке выступал сам Прокурор Удмуртской Республики, а М. Трапезников по 282-й был приговорён всего лишь к штрафу в 50.000руб. и тут же по ходатайству Прокурора-обвинителя от уплаты штрафа освобождён.
Второй путь добывания статистики обвинительных приговоров по данной статье - социально неадаптированная молодёжь сильно пьющая и не имеющая морального стержня, тем не менее видящая несправидливость творящего властью беспредела не имеющую возможность выразить свой протест в иной форме кроме дурных граффити. Сломать волю такого опустившегося, пьющего человека ничего не стоит даже стоящими с ними на одной ступени развития операми ЦПЭ, которые могут зарабатывать очки только на таких своих жертвах – социально неустроенной молодёжью, при этом показывая полную импотенцию в среде иноэтнического экстремизма захлёстывающего наши города.
Подводя итог хочется сказать что общество должно быть бдительным к любым абсурдным обвинениям ярких представителей оппозиции в каких либо высосанных из пальца обвинениям. Богатырей-оппозиционеров массово избивающих или посылающих ментов уже не один десяток в оппозиции любого спектра. Противостоять законной и реальной работе власти не способны, а вот приписать тем против кого они безсильны то, например, что каждый день заходя в свой подъезд он избивает бабушку-консьержа очень таки да!  Наблюдайте за дальнейшим развитием ситуации в Ижевске.
После Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" доказывать 282-ю стало ещё сложнее, не говоря о том что это просто политическая дубинка. Поэтому желание властей обвиноватить оппозицию в чём угодно другом будет только возрастать.

Сегодня в Ижевске всем людям находящимся под огромным давлением системы нужна помощь и юридическая поддержка. Публикую счёт на который прошу её направлять (сделать это можно в любом платёжном терминале):

Кошелёк Яндекс-деньги счёт № 410011013997182
Ссылки по теме:

ЖЖ МариныЛитвинович Чем занимаются борцы с экстремизмом? Правильно.Запихивают дубинки в жопы, таким способом добывая показания  http://abstract2001.livejournal.com/1057819.html
Ижевские опера ЦПЭ довели до смерти жертву Сталинских репрессий http://kwas-1972.livejournal.com/104751.html
Об обысках в доме и офисе - март 2011г.  http://kwas-1972.livejournal.com/93060.html   http://kwas-1972.livejournal.com/93690.html
Об увольнении следователя и как шьётся дело: http://kwas-1972.livejournal.com/99005.html