Завтра, 18 августа, в Ленинском районном суде Томска состоится отложенное заседание по иску прокурора города Томска Виктора Федотова, который просит признать книгу "Бхагавад-гита как она есть" А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады экстремистской. Свою проверку "соблюдения действующего законодательства в деятельности МРО "Томское общественное сознание Кришны" (на самом деле  - "Томское общество Сознания Кришны") прокуратура  Томска ограничила получением заключения "комплексной комиссионной экспертизы Томского государственного университета от 25.10.10".    
Экспертами в данном случае выступили преподаватели Томского госуниверситета - философы профессор Сергей Аванесов и доцент Валерий Свистунов, филолог Валерий Наумов. При этом руководитель этой группы "экспертов" Сергей Аванесов является активным деятелем миссионерского отдела Томской епархии Русской православной церкви, ведущим сотрудником православного миссионерско-апологетического проекта "К истине".  Коллеги "экспертов" из ТГУ доктор филологических наук Николай Серебренников и доктор философских наук Николай Карпицкий на суде показали, что мнение Сергея Аванесова об "экстремизме Бхагавад-гиты" является "маргинальным", то есть отличается от общепринятого в научном сообществе специалистов - философов и индологов.
Инициаторы судебного процесса над Бхагавад Гитой - Томская епархия РПЦ МП и УФСБ России по Томской области. Сам же процесс является логическим продолжением кампании травли вайшнавов на территории Томской области, одним из результатом которой был снос жилых строений кришнаитов в селе Кандинка. 

О сносе домов подробнее здесь pigur.livejournal.com/87873.html

Дело о экстремизме Бхагавад Гиты (№ 2-1641/2011 ~ М-1883/2011) рассматривается в судебном заседании под председательством  судьи Ленинского районного суда города Томска Галины Бутенко. Прокурор Виктор Федотов в данном случае, по его словам,  защищает "интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц". В приложении к иску фигурируют следующие материалы:
- сама книга "Бхагавад-Гита как она есть", которая, по информации УФСБ России по Томской области, приобретена в магазине индийских товаров "Сарасвати" по адресу: г. Томск, переулок Карповский, 12;  
- заключение комплексной комиссионной экспертизы Томского государственного университета от 25.10.2010;
- справка УФСБ России по Томской области от 24.06. 2011

Здесь видеозапись первого заседания процесса, которое состоялось 12 августа 2011. 

 

более подробно о процессе над Бхагавад Гитой с полным видео ru-politics.livejournal.com/39405217.html#cutid1

открытое письмо президента Томского общества Сознания Кришны Измайлова Э.Х. (Чарудешны даса):
“Индийская Библия” на скамье подсудимых?
15.08.2011
"... Меня, как участника процесса, больше всего впечатлило невежество обвинения. Заявление прокурора опиралось на заключение “комплексной экспертной комиссии ТГУ”, возглавляемой проф. Аванесовым, в котором эта комиссия квалифицирует комментарии Бхактиведанты Свами Прабхупады как “экстремистские”. Обвинение божится: “К самому Кришне и его “Гите” претензий нет, только к комментариям Прабхупады”. Однако, открыв заключение комиссии, мы сразу обнаруживаем, что оно начинается с попыток принизить как самого Кришну, так и его Бхагавад-гиту. В тексте документа совсем не трудно увидеть штампованные утверждения негативного толка, характерные для так называемых сектобрческих сайтов РПЦ. В процессе суда быстро выяснилось, что вышеупомянутый проф. Аванесов является активным деятелем томской епархии РПЦ, что само по себе, разумеется, хорошо, когда не вредит беспристрастности ученого. В суде выяснилась еще одна любопытная деталь: проректор ТГУ указал в своей справке, что университет, оказывается, данную “экспертную комиссию” вообще не создавал!"