Здравствуйте. Вот, только что вернулся. Я много ходил по центру, инфа о др. вещах в след. посте. Акция была намечена на 21:00, о ней было известно давно. Александр Белов призвал всех приходить ещё на Русском марше 4 ноября. Было подано много заявок, все были отклонены. Тогда решили действовать так, как было в Кондопоге и Хотьково - по Конституции РФ разрешены Народные сходы, мирно, без транспарантов и оружия. Демушкин особенно пиарил "сход", в то время как остальные называли событие просто "акцией". Алла Горбунова и др. изв. личности призывали ждать начала в округе, в метро и тд. Я приехал на ст. м. "Площадь Революции" в 20:51, на станции было не более 5 сотрудников полиции и человек 10 подростков, многие с имперскими шарфами, в спортивных штанах. Не густо. Я поднялся по эскалатору, но увы, вышел не туда, пришлось обходить. Площадь была оцеплена со всех сторон, кроме входа в метро и лаза в стене, кто был тот знает, между ресторанами. Там обычно бомжи ссут прямо при туристах. На взгляд - всего человек 500, ну и вокруг никак не менее такого ж кол-ва ментов. Первый ряд биотуалетов платный, затем, чуть дальше, гораздо более длинный ряд бесплатных и вовсе не вонючих. Около них строились менты, видно это их сортиры.
 
 Я отпотрулировал всё про-во, никого кроме Белова не видел - ни Демушкина, ни Крылова, ни Горбуновой. Были знакомые с Русского марша лица, много девушек. И огромное кол-во фотографов. Видел блогера Георгия Мальца. Удивлён фотками Варламова, я несколько раз оказывался в гуще событий и ни разу его там не видел. Молодец, чо. Белов начал давать интервью возле одного из фантанов, вокруг собралось огромное кол-во журналистов, я насчитал 6 микрофонов. Вдалеке, метрах в 15-20 стояла маленькая квадратная сцена с портретами Путина и Медведева. Это смотрелось странно, я решил что акция гей- движения НАШИ недавно кончилась. Оказалось, ещё не началась. Белов говорил тихо, вокруг ходил 45-летний мужчина и аккуратно раздавал "релизы". Вот начало: "Русские националисты отказываются признать законность выборов 4 декабря 2011 года в ГД РФ" ну и тд.
 
 Белов несколько раз оглядывался, наконец, к нему подбежал кто то и крикнул. Через несколько минут началось: от вспышек фотокамер всё прояснилось аки днём, менты жестко смяли толпу, выхватили Белова и как говорится "под ручки" припроводили к ментовозке, это примерно через 5-7 метров. Там стояла вторая группа людей, раньше их не было. Белова фактически несли, очень быстро и жестко. Но, однако, за всё время (порядка 15 мин.) я ни разу не слышал от полиции мата, ни разу при мне никто не плюнул, всего 4 курящих. Такого я ещё не видел. Стена ментов построилась от торговых точек до того самого "лаза в стене" (метров 10) и стала медленно таким огромным полумесяцем всех выдавливать. Со стороны Охотного ряда тоже стояли полицейские и ограждения, если уходить - только в метро. Не знаю сколько тянулась эта эпопея, кажется, долго. Менты закрыли саму площадь, оставив отступ от входа в метро метров в 5, постоянно орали чтобы люди проходили в метро. В ответ кто - что: денег на проезд нет, ЕдРо - в ведро и тд. Наконец, стена ментов сново двинулась, большая часть людей и я вошли в метро. Там многие стояли по стенкам, мент лет 50 орал чтобы люди спускались, его никто не слушал. На площади же по моим подсчётам задержали порядка 10 человек, при чём явно для кол-ва. Прорезали толпу, быстро, жестко, и брали тех, кто кричал. Неважно что. Кроме Белова, забрали троих стоявших со мной. В метро я посмотрел на эту странную картину, и спустился на "Театральную". Там из вагона вышел десяток крепких ребят - гопников в зелёных жилетах, один из них плюнул на пол прямо в метро. Когда вагон подъезжал, я думал это яблочники, когда же это быдло харкнуло, сомнений не осталось - нашисты.