Забастовка нефтяников в Казахстане, длящаяся более полугода, из за антинародной политики и нежелания властей идти на уступки, сначала переросла из экономической плоскости в политическую, а сегодня вылилась в восстание. 

Сегодня утром в городе Женаозень колонна нефтяников с семьями двинулась в направлении центральной площади. Во время движения колонны провокаторы усраивали нападения пытаясь завязать драку. Затем с крышь зданий в людей полетели камни и бутылки. Когда забастовщики достигли площади в толпу на огромной скорости врезался милицейский уазик. После этого терпение демонстрантов лопнуло и они начали штурмовать акимат(мэрию). Милиция разбежалась по городу, к площади начали стягивать внутренние войска. Дальше события развивались стремительно. Сообщения из Женаозеня напоминали больше сводки боевых действий: 20 человек убиты, 500 раненых; 50 убитых, 70 убитых! Потом связь прервалась. В окрестностях отключен интернет, заблокированны ЖЖ, твиттер, сбоит сотовая связь.

По всему Казахстану народ выходит в поддержку нефтяников Женаозеня. В Жанаозене полностью остановлена добыча нефти. В поддержку нефтяников, остановились все производства региона! Забастовкали все предприятия нефтедобычи и переработки Мангистауской области. В знак солидарности работу прекращают и рабочие других предприятий не связанных с нефтедобычей. Началась всеобщая забастовка.

В областном центре г. Актау тысячи граждан вышли на площадь и требуют акима. В Алматы завтра митинг протеста. 
Вся самая подробная информация о событиях в казахстане здесь: http://www.socialismkz.info/