Может я чего-то не понимаю, пусть юристы поправят. Но, судя по всему, Путин не имеет права сейчас находиться в статусе кандидата в президенты.

Этот самый статус в настоящий момент определяется Федеральным законом "О выборах президента". Открываем "Консультант+" и смотрим свежую редакцию:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117405

Находим статью 41, пункт 2, читаем: "Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах Президента Российской Федерации освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей. Заверенная копия соответствующего приказа (распоряжения) представляется в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации кандидатом или уполномоченным представителем политической партии, выдвинувшей кандидата, не позднее чем через три дня со дня регистрации соответствующего кандидата."

Кто-нибудь слышал об отставке Путина с поста председателя правительства?

Что интересно, в предыдущей редакции было прописано исключение, председатель правительства, исполняющий обязанности президента, мог совмещать свою должность со статусом кандидата. Сейчас нет.

Я почти уверен, что какая-то хитрая лазейка в законах есть. Иначе бы уже шумиху подняли. Но вот интересно какая именно.

PS. Там и по другим пунктам сплошные нарушения. Одно выступление по ТВ чего стоит. Такая агитация с использованием служебного положения запрещена.

UPD. Лазейка обнаружилась. Оказывается, президент и председатель правительства не состоят на государственной службе. Такие дела. То есть простой чиновник, чтобы исключить возможность использования служебного положения, обязан на время предвыборной кампании уйти в отпуск. А председатель правительства не обязан. Где логика?