Хотелось бы кое-что произнести про "руку Запада".

Агитирующие запутинцы постоянно талдычат про "зарубежные источники" - я вовсе не хочу комментировать этот бред. Бред он бред и есть. Но вот на что хотелось бы обратить внимание.

Начну с политтехнологов. Любой российский политтехнолог естественно всегда будет утверждать, что все, что происходит в России - его рук дело. Взять того же Белковского. Он был бы плохим политтехнологом, если бы не старался всем и каждому внушить, что вообще все, что происходит в российской оппозиции - ну вот буквально его изобретение. Таков же и Сурков. Таков же и Павловский. Таковы все или почти все люди этой профессии. Это их хлеб. Они это продают. Это логично, что любую мимолетную встречу с Гагариным они бы позже интерпретировали как:
- Давеча отправил я человека в космос.

Ровно так же и западные политики, западные фонды, западные политтехнологи.

Я ни в коей мере не сомневаюсь, что после перемен 2012 года, когда Путин уйдет из политики под влиянием и действием массового протеста граждан, там на Западе будет написана куча книг и прочитано будет миллион лекций на тему "Как я помог в России появиться демократии".

Но не надо очаровываться Западом. В реальности он не пойдет дальше интересов своих государств.

В скольких странах запрещено появляться персонам из списка Магнитского?
Во сколько стран не пускают Путина?
Как много в западных странах бойкотируют фирм и компаний, чоповцы которых ломали челюсти людям в Химкинском лесу?
Да даже невинная как бы утечка (через Викиликс бы тот же) с полным списком коррупционной недвижимости, средств в банках и т.п. наших высших охранителей-силовиков - где это? Все лежит в под сукном у тамошних спецслужб и наружу не вылезет, уж будьте уверены.

Запад делает, что может, на самом деле. Там есть героические правозащитники, которые любят Россию и живут здесь, работают здесь годами. Есть международные организации, которые откликаются на наши проблемы. Есть политики отдельные, граждане, журналисты, общественные деятели - по счастью мы живем в мире, где границы все более прозрачные и беды в одной части мира вызывают отклик в других его частях.

Но основное никто не сделает кроме нас самих. Даже если после сделанного нами кто-то и решит издать книгу о том, как он сделал революцию в России.