Допустим, в первом туре сработает стратегия "За кого угодно, кроме Путина", голосов Чечни, армии и сумасшедших Путину для 50 процентов не хватит, и будет объявлен второй тур. Тогда во втором нужно призывать тех, у кого не поднимется рука голосовать за путинского соперника (Зюганова, например, или Явлинского), вообще не приходить на избирательные участки. Тогда есть некоторая вероятность того, что Путин окажется на втором месте. Примеров, когда уверенный лидер первого тура продувал во втором, в новейшей истории предостаточно.

Но это в случае, если выборы будут более-менее честными. Но нет никаких причин предполагать, что они будут честными. Какой бы ни был результат, они намерены объявить нужный себе. Несмотря на наблюдателей, несмотря на разоблачения фальсификаций и так далее. Это означает рост дальнейшей социальной напряженности. Что будет делать Путин в этом случае?

Путин сорвется с катушек. Он и так еле сдерживается, а уж после того, как выборы останутся позади, точно не простит унижения последних месяцев. Особенно при таких советчиках, которые вокруг него сгруппировались. Зафиксировав победу (неважно, настоящую или липовую), Путин, конечно же, обрушится на любое инакомыслие. Демонстрации снова будут разгонять, телевизор вновь превратится в громкоговоритель для официальных сообщений, 282-я статья заработает на полную катушку. Весь репрессивный аппарат на своих местах и только и ждет команды. Какие команды может отдать человек, давно уже находящийся в явном неадеквате?

Отсюда выход один: не допустить нового путинского срока любой ценой. "Путин должен уйти!" - единственный лозунг всех партий, движений и организаций. И единственное, что должны говорить зарегистрированные кандидаты в президенты. За того, кто это не скажет, не надо голосовать, он из той же банды.

По сути мартовские выборы - последний шанс добиться смены власти мирным путем. Больше такой шанс не представится.