Сбор участников митинга начался в 15-00 около к/т Октябрь, откуда люди одной большой колонной прошли по главной улице города и остановились у памятника Чкалову.

По данным ГУВД на мероприятие пришло порядка 800 человек, хотя реальное количество участников составило примерно 5000 человек.

 

Несмотря на то, что митинг был организован оргкомитетом, в который входили различные политические организации Нижнего Новгорода, к нему присоединились представители коммунистической партии РФ во главе с депутатом Государственной Думы Рябовым, которые решили приватизировать гражданский протест. Они бесцеремонно игнорируя ранее принятое соглашение принесли большое количество своей атрибутики, пытаясь выставить данное мероприятие за митинг, организованный КПРФ. За несколько дней до митинга они стали распространять агитацию, в которой призывали нижегородцев выйти 4 февраля в поддержку кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова. Что характерно, коммунисты хотели провести отдельное мероприятие на площади Свободы, но, прекрасно понимая, что их митинг не вызовет особого интереса, вероломно пытались «захватить» митинг за честные выборы.

На митинге выступили известные деятели культуры, такие как Захар Прилепин, правозащитники, в том числе Станислав Дмитриевский, политические активисты -  Илья Шамазов, Петр Типаков и другие. От националистов выступал представитель ЭО Русские Олег Иванов, а так же официальные организаторы мероприятия из числа гражданских активистов.

На мероприятии не обошлось и без эксцессов, которые, как ни странно, были спровоцированны представителями партии Единая Россия. Так на митинг пришел бывший мэр города Вадим Булавинов, ныне депутат Государственной Думы РФ от партии Единая Россия. В какой-то момент ему захотелось выступить перед собравшимися. Получив микрофон, он стал доказывать, что Путин и Единая Россия никогда не фальсифицировали выборы и что именно они единственные, кто выступает за честные выборы. Подобные слова Вадима Булавинова, несмотря на то, что в отличие от большинства нижегородских чиновников, он пользуется некоторым уважением нижегородцев, вызвали всплеск негатива митингующих и бывший мэр города был вынужден покинуть сцену под бурное негодование участников митинга.

Уже за сценой он вступил в словесную перепалку с националистами из правой колонны, но был вынужден ретироваться и оттуда.

Полиция, которой на удивление было очень мало, никак не вмешивалась в происходящее, и уже спустя час после начала митинга площадь Минина была пуста.