Не успела Прокуратура Москвы получить из Замоскворецкого суда и сегодня утром и направить в Следственный комитет уголовное дело по обвинению Расула Мирзаева для организации расследования и устранения нарушений, как уже в середине дня в Главном следственном управлении СКР по Москве сообщили, что дело переквалифицировано по более тяжкой статье.

Как сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин, в рамках расследования Мирзаеву предъявлено обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

То есть, вернулось прежнее, более тяжелое обвинение. По данной статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. И это наказание можно считать вполне адекватным (может быть, Мирзаев действительно не хотел убивать Ивана Агафонова, но умысел причинить тяжкие телесные повреждения имел явно, то, что человек умер после такого удара - совершенно закономерно, и Мирзаев должен был понимать, что делает).

Нужно ли проводить протестные мероприятия 18 февраля? Конечно, нужно! Не поднимись волна общественного протеста после решения об освобождении Мирзаева, никакого пересмотра дела не произошло бы, вышел бы Мирзаев на свободу. Поэтому поддерживать накал общественного протеста вокруг этого дела необходимо.

Но, в связи с тем, что суд, прокуратура и следственные органы, убоявшись протеста, приняли адекватное решение, следует это решение поприветствовать и поддержать суд, следствие и прокуратуру на верном пути. Пусть и дальше больше принимают подобных решений в отношении людей, убивающих и притесняющих русских. Глядишь, дальше начнут и про ст.282 в отношении русских националистов принимать верные решения.