Несмотря на все сомнения, "Русский первомай" в Екатеринбурге все же состоялся. И не просто маленький маршик из 15 юных, но агрессивных футбольных фанатов, который я когда-то видел в Перми, а самое настоящее шествие в несколько сот человек.


Честно говоря, рядом с этими людьми было очень страшно находится. Да простят меня организаторы, но у большинства участников были лица убийц. Мне все время казалось, что кто-нибудь ударит по фотоаппарату



Но на самом деле все прошло спокойно. По крайней мере в ходе самого шествия. Правда прохожие, особенно мамочки с колясками, при виде этой толпы чуть ли не на проезжую часть бросались, лишь бы не встречаться с этой армией. Но еще перед началом мероприятия один из организаторов и так называемый рулевой Максим Вахромов призвал участников: «Помните, что вы не бандиты и не хулиганы, а защитники своего народа!».


Кстати, армией называю неслучайно. Вахромов, который шел во главе, командовал участниками как самый настоящий полковой командир: Нале-ВО!", "Правое плечо вперед" и так далее.




Лозунги были примерно следующие: «Слава России!», «Русский – значит трезвый», «России – русская земля!», а также уже ставший любимым на многих других политических акциях: «Пока мы едины, мы непобедимы!». Были и весьма забавные лозунги, например: «Надоела шаурма, это русская страна» и «Это русский первомай, гастарбайтер уезжай!».


Националисты прошли от цирка по 8 марта, затем повернули на Ленина и пошли к памятнику Татищева и де Геннина, который стал конечным пунктом шествия.


Там Вахромов толкнул речь в духе: «Это наша с вами победа, впервые «Русский марш» вошел в центр Екатеринбурга. И это победа не последняя. Слава Руси!». Говоря последние слова все дружно, на фашистский манер вскинули вверх правую руку.


Источник: блог aleks-sey