Вчера я побывал на бесконечном "гулянье" на Чистых прудах. Уже возле каменного бабая словился с товарищами из "Нации свободы". Видел настоящую живую Собчак, которая рассказала, что ей не разрешили снимать программу "Госдеп" под открытым небом. Встретил также Илью Яшина, Надежду Митюшкину (она исполняет обязанности начальника штаба или что-то в этом роде), Стасю Удальцову, Владимира Тора, Александра Белова, ещё нескольких ребят из "Солидарности", "Левого фронта" и "Другой России" - словом, наличествовала вся палитра несистемной оппозиции. Но полит-тусовка в меньшинстве - преобладают беспартийные обыватели с белыми ленточками, с полгода назад открывшие для себя большую политику. 
Обстановка "лагеря" напоминает какой-нибудь Йель или Йелоустоун 1968 года. Люди гуляют, беседуют о политике, бренчат на гитарах и скрипят на губных гармошках, играют в пляжный волейбол. Дети и фотокорреспонденты лазают по бабаю.
Все настроены достаточно благодушно - по крайней мере, внешне. Мы вписались в службу порядка, но делать нам было почти что нечего. Только один раз меня попросили вмешаться в конфликт - но на поверку оказалось, что никакого конфликта нет, просто в дугу пьяный прохожий гражданин искренне интересовался, чему посвящено собрание. Объяснили. Вроде понял. Но через несколько минут, наверное, забыл.
В самом "лагере" полиции немного, но возле метро "Чистые пруды" стоит несколько автозаков, возле них кучкуется ОМОН - без брони. Периодически циркулируют слухи о том, что полиция на днях получит приказ разогнать лагерь, или ожидают нашествие нашистов, изображающих "возмущенных местных жителей", но слухи так и остаются слухами. Судя по всему, власти надеются, что народу просто надоест тусоваться на бульвар, и люди разойдутся сами, а любые жёсткие действия только добавят происходящему остроты и привлекут дополнительное внимание. Посмотрим, что будет дальше.
Скорее всего, когда #ОккупайАбай  себя изживёт (а это неминуемо произойдёт рано или поздно), "креативный класс" скреативит что-то новое.