Сергей Удальцов уже шестые сутки держит сухую голодовку. Сильное обезвоживание, снижение сахара в крови, физические боли в почках — все это и другие симптомы показывают, что он может умереть. 

Несмотря на всё это он до сих пор содержится в спецприемнике. И вина за это целиком и полностью лежит на врачах. Трижды его увозили по скорой (как вы понимаете, в его обстоятельствах он не мог никак простимулировать решение врачей взять его на госпитализацию). Но врачи трех разных столичных больниц трижды отказывались его принимать. В городской больнице №55 скоропомощного больного Удальцова назвали «симулянтом», в 13-ой — посоветовали «обратиться к психиатру», а в 52-ой и вовсе заявили, что он «сам выбрал себе такую казнь». 

Я уверен, что долг врача — спасать человека. Врач, отказывающийся это делать, по приказу ли начальства, по собственным ли убеждениям, — убийца. Врач, любезно информирующий палачей, что их жертва способна ещё вынести допросы – такой же палач. 

Призываю вас всех, друзья, любыми доступными вам способами показывайте свое отношение к действиям врачей, которые отказались госпитализировать Сергея Удальцова. 

Тем пособникам палачей, что забыли клятву Гиппократа, напоминаю, что клятва российского врача оформлена законодательно. А ещё напоминаю, что после Второй Мировой войны в Нюрнберге, кроме процессов военных преступников и процесса над преступными судьями, был и процесс над нацистскими врачами-преступниками. 

Клятва Гиппократа: 

«Клянусь Аполлоном-врачом, АсклепиемГигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели,исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующуюприсягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебномуискусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и вслучае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своимибратьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать имбезвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальноев учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связаннымобязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. 

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому». 

Статья 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». (Клятва российского врача) 

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: 

  • честно исполнять свой врачебный долг,

  • посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

  • быть всегда готовым

  • оказать медицинскую помощь,

  • хранить врачебную тайну,

  • внимательно и заботливо относиться к больному,

  • действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

  • хранить благодарность и уважение к своим учителям,

  • быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

  • доброжелательно относиться к коллегам,

  • обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного,

  • и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,

  • беречь и развивать благородные традиции медицины.