Как это было.

Жизнь шла в обычном режиме. Где то в час ночи появились два пьяных, не стоящих на ногах мужика, лет 40-45. Один, судя по имени Вахо - грузин. Второй вроде славянской внешности.

Сначала они докопались до инфоцентра, где стали хватать бумажки, ронять их и т.д. Естественно подошла дружина. Тут они начали быковать. Типа "вы кто такие, мы тут живем, мы выпили всего по бутылке водки" и т.д. Один показал паспорт, действительно тут живет.

Плюнули, думали им надоест, они сами свалят. Но когда от них отошли, они полезли в толпу к музыкантам, расталкивая людей а потом начали приставать руками к музыкантам. Тут опять пришлось вмешаться дружине и уже вытолкнуть их за периметр. В это время мимо проходил ОМОНовец, явно в чинах. Он подошел, посмотрел. Вмешиваться не стал.

В это время один глазастый рассмотрел в автобусах, что омон одевается в броники.

Через буквально минуту эти двое полезли в драку на дружинников. Порвали куртку и сумку. Тогда их отвели до ментов, и сдали, со словами "вот эти провоцируют драку и пристают ко всем". Менты попросили остаться того, кому порвали сумку и еще свидетеля.

Буквально через минуту обоих дружинников повязали и тут же по площади пошли два омоновца с матюгальником "граждане, ваша акция незаконная, просьба освободить площадь".
Если это не спланированная провокация, то я не знаю, что такое провокация. 

Буквально тут же подьехало еще штук 5 автобусов с омоном и они начали охватывать цепочкой всю площадь. Только дальнюю сторону не успели, но там один выход и на нем уже стояли менты, кого то высматривали. И туда бежал омон.

Вот такое вот интересное "освободите площадь" и при этом площадь перекрывают цепью омона со всех сторон.

По информации какое то количество людей задержано, установить пока не удалось. Ближе к утру наверно уже разберемся, кто где. 

UPD Задержано около 30 человек. С учетом того, что оставалось где то 150, задержали каждого пятого.