Сегодня утром была рассмотрена кассационная жалоба на арест Ярослава Белоусова, обвиняемого в участии в "массовых беспорядках" 6-го мая.



Рассмотрение прошло без приключений. То есть абсолютно. Адвокаты привели все доводы и резоны, из которых следует, что Ярослав - достойный член общества, не уголовник какой, никуда бежать от жены, ребенка и учебы не собирается, что несколько человек дают за него личное поручительство и обещают, что он не убежит. Судьи посовещались три минуты и вынесли решение: отказать, оставить под стражей. Создавалось впечатление, что решение было не только заранее вынесено, но и заранее написано.
Присутствовало около десяти человек - родственники Ярослава (в том числе его мама, приехавшая из Минеральных Вод) и общественники. Жену Ярослава выгнали из зала - сказали, что "с ребенком нельзя".
Вслед за Ярославом рассматривалась кассационная жалоба еще одного обвиняемого по "Болотному делу" - Федора Бахова, и, увы, с тем же результатом.
Комментарий адвоката Ярослава Дмитрия Аграновского:


...Сегодня они признали законным арест, а завтра будет его продление в Басманном суде. Как раз это нормально, поскольку Белоусов – политзаключенный. А когда политика вмешивается в дело, арестовывают всегда – с детьми, больных, ранее несудимых. То есть законы просто перестают действовать. Что скажешь? К сожалению, наше государство на сегодняшний день жестоко, негуманно и феодально.
Причем я сразу могу сказать, что с доказательной базой там очень даже «не очень», причем не только в отношении моего подзащитного, но и остальных. Проблематично с доказательной базой у следствия.
Почему продлевают аресты? Чтобы устрашить оппозицию. Другого объяснения я не подберу, потому что толку в этом никакого нет. Незаконно продлевают и необоснованно. А формулировки обычные: могут «скрыться от суда», «воспрепятствовать установлению истины», «воздействовать на свидетелей», «заняться преступной деятельностью». Формулировки из 97-й статьи УПК переписывают под копирку. Причем самое смешное, что эти основания подходят к любой мере пресечения, не только к аресту, - к залогу, к подписке о невыезде, к личному поручительству. Но у меня, например, только по мерам пресечения четыре выигранных дела в Европейском суде. Не потому, что я такой умный, а потому, что наше государство не хочет приводить судебную практику в соответствие с европейскими нормами. Очень жаль…


Тем временем Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что не считает привлечение к ответственности "участников массовых беспорядков на Болотной" правомерным, поскольку массовых беспорядков как таковых там не было. Действительно, по сравнению с тем, что можно регулярно увидеть на канале "Евроньюс", на Болотной все прошло удивительно чинно и спокойно.
Но, к сожалению, никто в наших силовых структурах пока не готов прислушаться к мнению омбудсмена.

Напомню, что завтра (уже сегодня) в 14 часов в Басманном суде пройдет суд по продлению меры пресечения Ярославу Белоусову. Приглашаем единомышленников и всех неравнодушных людей прийти и поддержать Ярослава в суде.

Сегодня же прошел суд по продлению ареста Даниила Константинова - и там кое-какие приключения были; но об этом в следующем постинге.