Кто и зачем выдвинулся в Координационный совет?

Регистрация кандидатов в Координационный совет оппозиции закончена: выбирать придется из 167 человек. Примерно треть из них так или иначе известна тем, кто ходил на митинги протеста, остальных потенциальный избиратель видит в первый раз. Кто эти люди? Почему они против власти? Кого из политиков поддерживают? Какие реформы предлагают? Хотят ли революции? Slon попросил ответить на эти вопросы 15 случайно выбранных кандидатов.


Софья Будникова,
создатель и директор Национальной службы новостей

- От того, произойдет ли в итоге протестов смена власти или нет, зависит будущее моего народа. Я не хочу гадать, сольют ли протесты Немцов и Собчак, – я хочу приложить максимум усилий, чтобы этого не допустить. Учитывая, что я 6 лет занимаюсь руководством различными структурами в политических организациях националистов и осуждена по политической статье 282, я имею условное право называться политиком. Но у нас нет политики, а есть интернет, улица, автозак и камера.

- Режим делает все, чтобы мой народ вымирал. Мы теряем около миллиона граждан каждый год, вымирают целыми деревнями, селами, маленькими городками. За годы правления Путина в стране не осталось ничего – ни армии, ни промышленности, ни образования, ни медицины, остались одни гипертрофированные карательные органы, которые уже медленно начали переваривать сами себя. Режим хочет вымирающую страну заселить послушными рабами из азиатских республик, которые уже совершают по разным оценкам от 30 до 70% преступлений. Сейчас насчитывается около 2000 репрессированных националистов, среди них много моих друзей и соратников, которых мне бы хотелось видеть на свободе.

- В целом я за прогрессивный национал-социализм. Помимо изменения выборного законодательства и экономических реформ необходимы демографические реформы – ряд мер, направленных на повышение рождаемости и качества уровня жизни граждан, вплоть до введения национальных преференций и ограничения миграции. Если кратко: Россия должна быть свободной и русской.

- Власть надо менять любыми эффективными методами. Сейчас то, что предлагает Навальный, более эффективно. Сторонники военного переворота повержены – Рохлин, Квачков, Хабаров и прочие – повержены. Сторонники партизанской войны в застенках: орловские, приморские, пензенские партизаны – их дело не нашло продолжателей. Важно добиться открытых публичных переговоров уполномоченных представителей режима и Координационного Совета. Я допускаю революционный сценарий. Это куда лучше, чем если режим попытается встроить силы сопротивления в существующую систему и благополучно переварит их в своих недрах.