Он уже двадцать лет подметал этот двор. А куда деваться. Сначала взялся за работу, потому что уволили с завода. Завод закрыли и распродали на офисы. А он на нем был инженером - проектировщиком, рисовал чертежи и разрабатывал подшипники. Качения, скольжения. Даже начал осваивать подшипники бесконтактные, магнитные. Гору литературы пролистал, в основном иностранной.

Когда он вышел в первый раз с метлой ему было немного стыдно перед соседями. В 30 лет и тут дворник. Но куда деваться, подшипники больше никому были не нужны, работу не найти, а у него двое детей и жить как то надо. А потом втянулся, и ему даже стало нравится. Особенно осенью. Все говорят, что осень плохое время для дворников, листвы мол много. Ему нравилась листва, её запах. И как она шуршит под метлой.

Еще первый снег нравился. Он так приятно хрустел под ногой, напоминал детство, но это если один идешь. А когда пройдет сотня людей, он сминается и становится льдом. Поэтому он любил с утра, по свежему снегу, немного походить, погулять, а потом приходилось брать лопату. Правда в последнее время его заставляли посыпать какой то ерундой, от которой портились ботинки. Пришла новая начальница, Азиза. Вот откуда она взялась, вчера приехала из Киргизии а сегодня уже начальница ЖЭКа. Ходили слухи, что она за деньги устроилась. Но он не верил, вот смысл, когда расписывался в ведомости там у неё зарплата ну чуть больше его. А вот и она, вспомни чёрта...

- Эй, Фёдор, давай за мной в управление, быстро, бегом!
Вот что она такая злая, нельзя просто попросить... Зашел в кабинет. Там сидел какой то киргиз.
- Вот, знакомся, это мой двоюродный брат, Шумкарбек. Сейчас пойдешь с ним и покажешь свой участок. Он только приехал и теперь будет вместо тебя.
- Не понял, а что мне, меня куда?
Киргиз поднялся и подтянул его за одежду к себе.
- Ты чё, не понял? Тебя в никуда, ты всё, уволен, иди участок показывай.
И засмеялся гнилыми зубами.
- Да пошли вы все.
Он кинул лопату и вышел из кабинета.

Пришел домой и полез в интернет. Вот куда теперь. Вроде 50 лет, сил ещё полно, а куда? Грузчиком? Нет, это уже тяжеловато. Охранником? Туда только с лицензией берут, а на неё денег не было. Дворником? Да куда теперь устроишься, вокруг одни киргизы и таджики... Вот дети молодцы, устроились куда то менеджерами, а еще политикой интересуются. Он залез к старшему в блог. Тот писал что то о каком то шествие оппозиции завтра. Он задумался.

Потом достал ватман, привычным движением приколол к кульману и долго на него смотрел. Достал фломастер. Примерился.
И стал быстро и профессионально писать крупными буквами:

РОССИИ РУССКУЮ ВЛАСТЬ!