Бунтарские настроения, несколько поутихшие в нашем городе за последние месяцы, похоже, начинают обретать второе дыхание. И при этом терять политическую окраску, тем самым становясь ближе большему числу горожан. А уж последствия этого «второго дыхания» не оставят равнодушным, пожалуй, никого.

   1 декабря в 16 часов на Петровской площади прошел санкционированный митинг «За порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве». Главным организатором выступил молодой выборжанин Александр Авров, живущий в доме №8 на проспекте Ленина.Александр Авров рассказываетт о своих ЖКХ-бедах Проживая в северной (аварийной) части дома, Александр уже полтора года пытается добиться от коммунальщиков хоть какого-то исполнения их обязанностей. В подвале вода, фасад треснул, плесень, сырость и равнодушие жилкомхозников – все это заставляет Аврова, вместе с другими жильцами, не без оснований пророчить дому – судьбу Железнодорожной, 11, а себе – смерть под обломками рухнувшего здания.

   Будучи абсолютным дилетантом в организации массовых мероприятий, Александр обратился за помощью к Алексею Мишенину, имеющему опыт в таких делах. Учитывая ударивший в день митинга 10-градусный мороз и недолгую предшествующую агитацию, четыре десятка человек, пришедших на Петровскую площадь, – результат неплохой.

Валерий Ременюк говорит об общедомовых советах   Митинг проходил без эксцессов. Авров рассказал о проблемах дома и своей переписке с коммунальщиками, а председатель территориального объединения работодателей и по совместительству выборгский бард Валерий Ременюк напомнил, что до конца 2012 года в каждом многоквартирном доме должны быть созданы советы собственников. Кстати, Валерий Адольфович напомнил, что эти советы обладают немалыми полномочиями, которые им даны Федеральным законом от 4 июня 2011 г. № 123-ФЗ. С мегафоном выступили также жильцы и других выборгских домов, но нельзя сказать, что их рассказы отличались разнообразием. Второй организатор, Алексей Мишенин, оценив количество собравшихся, пообещал устроить летом не в пример более масштабную акцию, но уже на Красной площади.