Уголовное наказание может быть введено за фиктивную регистрацию по месту жительства или пребывания

Это предусмотрено поправками, которые администрация президента внесла в Госдуму. ..... Как сообщает агентство РИА «Новости», наказание может составить до пятисот тысяч рублей в виде штрафа или даже лишения свободы до 3-х лет.

Одновременно планируется ввести административное наказание за проживание граждан России в квартире без регистрации.

http://www.echo.msk.ru/news/986102-echo.html

Формальное основание такого закона - "резиновые квартиры", в которые прописывают десятки мигрантов.

А реальные проблемы будут прежде всего у жителей мегаполисов (в малых городах эта проблема менее остра). Тут сплошь и рядом то муж живет по прописке жены, то жена живет по прописке мужа, то снимают квартиру студенты и молодые семьи и работники, то не снимают. И эта средневековая прописка-регистрация гирями висит на жителях мегаполиса, мешая нормально учиться, пользоваться услугами поликлиник, работать.

Ладно бы "прописку" убрали из страниц паспорта и сделали уведомительной, так нет, ради штампа человеку проходится проходить круги бюрократического ада. В итоге все плюют на эту "регистрацию" и живут, где хотят. Кто на съемной квартире, кто у себя, кто у родственников, кто у друзей, кто на даче.

И вот, не отойдя от Нового года, депутаты вдруг хотят не просто ужесточить регистрацию, а ввести уголовное наказание за то, что ты где-то там не зарегистрировался. Какое вообще дело государству, где ты живешь и почему именно там? Я понимаю, зачем надо учитывать иностранцев (и то спорно), но граждан-то зачем уголовкой пугать за недоштамп?

Что завтра придумают? отчитывать на партсобраниях?