Школы могут получить возможность отчислять учеников за серьезные дисциплинарные нарушения

Чтоже это за "серьезные" нарушения?

Согласно документу «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности», администрация школ может наказать провинившихся учеников при помощи выговора, замечания или отчисления. Для того, чтобы «вылететь» из учебного заведения, школьник должен совершить грубый дисциплинарный проступок — к таковым в Минобрнауки относят приход в школу в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического), аморальное поведение (что именно подразумевается под этим пунктом, не поясняется), невыполнение учебного плана и оказание «негативного влияния» на других учеников.

Про аморальное поведение, даже журналисты сетуют, типа непонятно что под этим понимать.  А про "негативное влияние" почему-то молчок. Тут что все ясно? Ну, нет вопросов, что под этим подразумевается? А ведь и то и другое, дает широкие возможности школьной администрации выпереть кого угодно вообще. Бегаешь по лестницам? Опоздал на урок? - дурное влияние, с вещами на выход! Дразнишься? Говоришь нехорошие слова - аморальное поведение! Пред глазами встают картины "из школы исключены: злостный зачинщик игры в салки, брызгун из питьевого фонтанчика и особо опасный рецидивист опоздун"!

Надо сказать, что и формулировка "невыполнение учебного плана", которая некоторым, на первый взгляд, может показаться резонной, хотя я с ней вообще в корне несогласен, на самом деле уже имеет примеры самого неприглядного, избирательного, применения на практике. Как только прошла перестройка и "пали оковы", в сфере образования тут же убрали тоталитарное правило "нет плохих учеников - есть плохие учителя". И понеслась! Дураком сразу стало можно сделать кого угодно. При этом необязательно надо было быть дураком, достаточно всего лишь быть небогатым, вернее не нести деньги, или просто впасть в немилость. Реальные же дураки, могли при этом не только успешно учится, но и иметь отличную успеваемость, несмотря на регулярные прогулы и невыполнение домашних заданий. Главное вовремя платить за всевозможные факультативы, и репетиторство (походами на них потом можно потом не заворачиваться, главное "уплочено") а также совершать регулярные выплаты за охрану и "на ремонт школы".

Данный же законопроект открывает перед школьной администрацией вообще невиданные до селе горизонты! Теперь можно не только снижать успеваемость, но и вообще выставить ученика на холодок! При этом факт исключения, очень скоро, может стать "волчьим билетом" с которым не примут уже ни в одну нормальную школу, а в итоге и в институт, такому ученику, дорога будет закрыта. Собственно говоря, первые законы ограничивающие поступление в институт тоже уже на походе

Страна семимильными шагами движется к "России которую мы потеряли" с жестким сословным делением и прочими прелестями типа имущественного ценза. Ну а готовящийся закон, вполне может стать, изрядным ситом для отсеивания детей "уважаемых" людей, от всякого быдла народа.