Уже 6 лет детский садик в районе Солнцево стоит мертвым памятником приватизации и тендеров, а все потому что администрация и коммерческий застройщик не могут поделить деньги, землю и ответственность. А тем временем штукатурка отваливается, краска облезает, качели заросли бурьяном, а дети стоявшие на очереди в этот садик уже пошли в школу. В четверг Русские собирали подписи в районе за открытие детского сада, провели небольшой народный сход у управы, где обладатели счастливых лиц и серых костюмов, сообщили авторитетное мнение властей "Мы же построили вам детскую площадку". Детская площадка размером между прочим единственная на весь жилой комплекс!

публикую открытое письмо ВРИО Мэра С. Собянину и несколько фотографий из Солнцево. Московские власти открывают реабилитационные центры для мигрантов, собираются учить детей мигрантов и при этом для детей граждан своей страны нельзя открыть уже построенный детский сад!!!

Вр. и.о. Мэра города Москвы
С.С. Собянину
от жителей района Солнцево

Уважаемый Сергей Семёнович!

Сообщаем Вам, что:
Детский сад № 2541, расположенный по адресу Производственная ул., д. 4, к. 1, был построен в 2007 г. Сразу туда была завезена мебель и всё необходимое оборудование. Однако открыт для посещения детей он не был.
Начиная с февраля 2012 г. жильцы близлежащих домов направляли обращения на сайт Департамента образования г. Москвы.
Также на ограде детского сада повесили баннер «Владимир Владимирович! Откройте детсад в Солнцево». Была привлечена пресса. Так, 12.03.12 по телеканалу Вести-Москва и 10.04.12 по Москва-24, были показаны видеосюжеты о не открытом детском саде.
В сентябре 2012 г. от Департамента образования города Москвы был получен ответ, что застройщик до сих пор не сдал здание Департаменту, поэтому они ничего не могут предпринять.
Жители близлежащих домов неоднократно обращались в Управу района Солнцево, писали письма в Префектуру ЗАО и Управление образования ЗАО. Жителям было объявлено, что детский сад является частной собственностью.
В декабре 2012 г. заместитель начальника главы Управы района Солнцево В.А. Иванов на сайте Управы предоставил информацию, что получено разрешение от Мосгосстройнадзора на ввод в эксплуатацию здания детского сада, и все необходимые работы для подготовки к открытию будут проведены до конца первого квартала 2013 г.
Однако наступает новый учебный 2013 – 2014 год, а «воз и ныне там». Никаких работ по введению здания в эксплуатацию не производилось, на территории также трава по колено, валяется мусор, игровое оборудование детской площадки расписано маркерами и размалёвано краской. То есть обещания снова не выполнены.
На всех интернет-ресурсах при запросе «Детский сад 2541 Солнцево» высвечивается, что детский сад действительно существует, есть директор – некая Зайцева Елена Анатольевна, которую никто из жителей близлежащих домов никогда там не видел, но детский сад «закрыт на ремонт». Однако и каких-либо ремонтных работ в здании не проводилось и не проводится.
Мы просим Вас:
1.                Как можно быстрее разобраться в сложившейся ситуации и оказать воздействие на должностных лиц, по вине которых здание детского сада не используется по назначению уже 6 лет.
2.                Дать официальный ответ на вопросы:
- По какой причине детский сад до сих пор не работает?
- Дата открытия детского сада для посещения детей.
Ответ просим Вас направлять по адресу:

С уважением,
жители района Солнцево
Кстати, мамам на заметку - ребенок стоит в очереди в  3! детских сада, и в приоритете находится ближайший к дому, но жители микрорайона в Солнцево лишены такой возможности, потому что их приоритетный детский сад - крепости заросшая бурьяном, а значит их дети может и не пойдут в детский садик, не начнут социализироваться.