Накануне выборов, хочется внести свою скромную лепту и поговорить о том, как отдельные представители власти лишают школы Москвы последнего, обворовывая их. Так называемые «откаты» при закупке оборудования, повсеместны . Для компьютерных классов во время правления Сергея Собянина закупили много оборудования по очень завышенным ценам.

Вот несколько фактов :

Было закуплено большое количество МоноблоковLenovoThinkCentreM90
У Моноблоков из закупленной партии постоянно выходят из строя блоки питания. Закупку этих моноблоков доверили "левой компании" "ООО Вектор -Групп" - большая поставка этих Моноблоков была в октябре 2011 года
Моноблоки Acer Veriton , цена которых на момент закупки составила около 19 000 рублей были куплены по цене 36 000 рублей.

Было закуплено оборудование Cisco (например, маршрутизаторы CISCO 2911 ), хотя при использовании в школах использование оборудования с аналогичными характеристиками явно излишне. Рыночная цена этого маршрутизатора ( CISCO 2911 ) составляет около 80 тысяч рублей однако, купили эти маршрутизаторы по цене около 500 тысяч рублей за штуку ! Зачем покупать , так дорого , и, очевидно, не соответствущее задачам простого оборудования для потребности школ ? Очевидно, что чиновники это сделали для того, чтобы набить свои собственные карманы.

Покупки Apple MacBookA1342 крупная партия была закуплена в январе 2011 года . Нет закупки были выполнены не в надежной компании а в через непонятную левую фирму "ООО Ланит". Рыночная цена этой модели 28 000 рублей , однако макбуки были приобретены по цене более 60 тысяч рублей

В основном при крупных закупках в основном используются левые фирмы, такие как "ДПИ-Проект" , "ООО Вектор -Групп", "ООО Ланит"
Обратите внимание, что для каждой школы в Москве, на каждый компьютерный класс количество купленных компьютеров составляет не менее 30 единиц ( ПК или MacBook и т.д.) - и школ в Москве, свыше тысячи !

Следует отметить, что крупные закупки непопулярных и пользующихся низким спросом на рынке MacBook ( MacBook Air , MacBook Pro ) были в 2010 году, 2011 и 2012 годах. По странному стечению обстоятельств , их начало совпало с назначением Сергея Собянина на пост мэра Москвы.
Эти махинации "прокручивает" не только руководство Департамента образования города Москвы , но в первую очередь хитрый друг Владимира Путина Сергей Собянин, принимая в этом не последнее участие.

Алексей Навальный недавно опубликовал информацию о роскошной квартире , которая принадлежит дочери Собянина . Не на эти ли «откаты» купилена квартира ? : но Сергей Собянин и не думает о том, что эти деньги могли бы пойти на увеличение скудной зарплаты учителей, на улучшение питания детей в школах, на техническое обслуживание и ремонт школ.

Не лучше дело обстоит и с предоставлением Интернета. Все школы обязали пользоваться услугами провайдера МГТС . Качество услуг, предоставляемых этим провайдером, отвратительное. Постоянно возникают сбои в работе оборудования (в частности, модемы, через которые подключен Интернет явно ненажёжны и часто выходит из строя. ) Ремонтную бригаду в этом случае можно ждать много дней Жаловаться кому либо -бесполезно. В соответствии с "госконтрактом" все школы должны пользоваться услугами единственного интернет-провайдера, которым и является МГТС . Выбрать другого провайдера, который позволит улучшить качество услуг невозможно в любом случае. Делать это запрещают. Не лучше обстоят дела и с техобслуживанием, которое отдано на откуп компании Альфа-Ком.
Просьба к тем , кто читает эту информацию придать её огласке. . Нет и не будет никакой надежды , что "начальство со всем разберется", так как оно коррумпировано. Чтобы помочь решить проблему чиновничьего воровства в школах нужна огласка!  нужен перепост

Если знаете что то еще, пишите в этом ЖЖ- ( добавляйте комментарии -это можно сделать прямо здесь без регистрации ).  Можете связаться по электронной почте:  [email protected]