7334 руб. за старый панельный дом на МКАДе - это, кажется, многовато. Или 16 583 руб. - за "сталинку". Между тем, именно такую сумму рассчитали специалисты российского офиса международной консалтинговой компании Knight Frank, пытаясь оценить, как изменятся налоговые затраты владельцев недвижимости после введения нового налога на недвижимость. Соответствующий законопроект, кстати, уже внесён на рассмотрение правительства. Регионы должны будут ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать и с 2014 года.

Оценка налогооблагаемой стоимости недвижимости будет производиться государством, которое формирует по всей территории страны единый кадастр недвижимости с указанием оценочной стоимости всех объектов. Полностью кадастровая оценка во всех регионах еще не проведена. В этом одна из причин продолжительного откладывания перехода на новый единый налог. Каждый регион будет переходить на него по мере того, как будет готова кадастровая оценка местной недвижимости (именно поэтому с 2014 года на него перейдет только ряд пилотных регионов). Москву не минует участь сия.

Налог
Я, кстати, не слышал позицию кандидата Собянина по отношению к этому вопросу. Может быть, он уже объяснял её на предвыборных встречах с избирателями в спальных районах Москвы?