Вчера с журналистами ТВЦ решились пройтись по самым прибыльным, по меркам попрошаек, местам. Соответственно и аренда места для попрошайки на этих точках - самая дорогая в Москве. Не знаю как в других городах, но в столице, в основном, попрошайки делятся на две категории:

1. - рабы, которых заставляют попрошайничать "хозяева". (Мы освобождали не раз таких людей, вот последний материал kupiraba.ru/article_ukranian_girls.php )

2. - мошенники, которые превратили щедрость в достаточно прибыльный бизнес (!).
Подавая в обоих случаях, вы накормите этими деньгами цыган-молдаван, или другие этнические группировки, которые владеют точками в Москве, и, конечно, же полицейских, которые их крышуют.
Так вот.. во время репортажа мы убедились, что обычная журналистская камера может творить чудеса. Когда мы появились с камерой около храма Святой Матроны, инвалид, сидевший на коляске, встал (!) и покатил ее впереди себя, убегая от видеопреатора. А вот женщина лет 45, сидевшая там же, не успела так же быстро убежать.

Мы спросили: "Что вам нужно? "почему вы тут сидите?"
- Мне нужны дорогие лекарства.
- Хорошо, мы купим вам лекарства.
- Нет, я сама, знаю, какие мне нужны лекарства.
- Хорошо, пойдемте и купим их.

После чего она вдруг сообщает: "у меня 5-ро детей, их надо кормить!" Тут журналист ТВЦ не выдерживает "поедемте к вашем детям и на месяц купим продуктов и одежду!" Однако женщина не спешит принять предложение. В ответ, она, выругалась матом и ушла... Это и не удивительно, поскольку в день у храма Св. Матроны в среднем попрошайки зарабатывают около 15 000 рублей! Половина идет владельцем мест и полицейским, вторая половина остается у попрошайки... но это не самое страшное.

Как я писал выше, есть еще и рабы... Их силой и угрозами заставляют стоять и просить деньги...недавно мы освободили таких девушек в Мытыщах. Их похитили на Украине и заставляли попрошайничать и избивали, когда они приносили меньше 4,5 тысяч в день, или когда они пытались убежать. А когда они обращались в полицию, их отправляли назад к хозяевам... в этом случае сбежать могут только единицы. Благодаря усилиям активистов Альтернативы девушек удалось освободить. Аналогичная ситуация с бабушками (vk.com/oleg___melnikov?w=wall1265262_2960/all). Им предлагают подработать в Москве, они соглашаются, но в итоге вынуждены работать на хозяев и просить милостыню. Таким образом, чем больше мы даем денег, тем больше мы плодим рабов и мошенников. А ведь по самым скромным подсчетам в среднем житель Москвы каждый год раздает таким попрошайкам порядка 4 000 рублей. Друзья, перечисляйте деньги в проверенные фонды, там они точно они пойдут нуждающимся!


Олег Мельников