Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении уроженца Республики Таджикистан Кутбидинзода Хотами. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное органи­зованной группой).

 

Установлено, что в 2010 г. Гаиб Набиев создал организованную группу для незаконного сбыта в московском регионе нарко­тического средства — героина, в состав которой вовлек Фархода Ашурова, Кутбидинзода Хотами и Раджабали Саидова.

 

 

 

Соучастники преступления приобрели у неустановленных следствием лиц  наркотиче­ское средство — смесь, содержащую героин, общим весом 6 933,1 г, которую Хотами совместно с Ашуровым хранили в домовладении последнего, расфасовав в пластиковые бутылки. 22 января 2010 г.  непосредственно перед перевозкой в г. Москву они поместили смесь в тайник, расположенный в пригороде г. Перми, рядом с автодорогой «Пермь-Краснокамск». На сле­дующий день Саидов извлек наркотическое средство из тайни­ка, спрятал в бензобаке своего автомобиля и направился в г. Москву для пе­редачи героина Набиеву и реализации неустановленным следствием ли­цам.

 

 

 

Преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельствам, поскольку в тот же день сотрудники МВД России остановили автомашину под управлением Саидова, в ходе осмотра которой обнаружили и изъяли перевозимое им наркотическое средство.

 

 

 

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Нытвенский районный суд Пермского края для рассмотрения по существу.