Наркополицейские задержали в Челябинской области семерых предполагаемых участников международной группы наркоторговцев, у которых изъяли в четверг более 2 килограммов героина афганского происхождения, сообщает в пятницу пресс-служба Управления ФСКН по области.

Сначала оперативные работники установили поставщиков героина, которые организовали сеть сбыта наркотика на территории трех муниципальных образований области, канал же сбыта располагался в Челябинске, уточняется в сообщении.

По данным Управления ФСКН, организаторы группы оказались выходцами из союзных с Россией республик, в область они прибыли легально. Идейным вдохновителем группы, по данным ведомства, оказался 25-летний уроженец одной из среднеазиатских республик: весной 2010 года он освободился из колонии, где отбывал наказание за сбыт наркотиков.

«Сбыт наркотиков мужчина осуществлял через своих земляков, а также местных цыган. О размахе деятельности говорит тот факт, что участники наркобанды в среднем сбывали до пяти-восьми килограммов героина в месяц», – отмечается в сообщении.

Для получения сверхприбыли героин щедро смешивался с разного рода добавками: в результате подобных манипуляций рядовой наркоман приобретал героин, один грамм которого содержал 0,1 грамма героина, сообщает пресс-служба.

С начала этого года сотрудники управления наркоконтроля по Челябинской области изъяли на территории региона свыше 521 килограмма наркотиков, из которых около 100 килограммов – наркотики опийной группы.