Ставропольским краевым судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 5 участников преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой совершенный организованной группой) – 5 эпизодов.

Установлено, что с целью хищения чужого имущества путем совершения разбойных нападений на жителей региона Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края в апреле 2008 года Артём Симонян, Арташас Аракелян, Мнацакан Григорян, Степан Манушакян вошли в созданную и руководимую Артуром Петросяном устойчивую вооруженную группу, сплоченность которой была обусловлена длительным знакомством, совместной работой на одном предприятии, а также родственными связями.

На вооружении у них находилось огнестрельное оружие. Для реализации преступного умысла обговаривались все детали планированного преступления, распределялись роли каждого участника. С целью сокрытия следов преступления, приобретались перчатки и маски, подбирались предметы используемые для проникновения в помещения, транспорт и технические средства связи.

С апреля 2008 по апрель 2009 г.г. членами созданной устойчивой вооруженной группы на жителей региона было совершено 5 нападений. В результате их противоправных действий потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб в размере около 500 тысяч рублей.

Так, 14 июля 2008 года, обладая информацией, о том, что в одном из частных домовладений г. Пятигорска находится крупная сумма денег и ценное имущество, по заранее разработанному плану и действуя согласно отведенных ролей, члены преступной группы незаконно проникли в дом, они избили потерпевших, похитили деньги и ценное имущество на общую сумму в размере 471 тысячи 400 рублей и скрылись с места совершения преступления.

Для аналогичного совершения разбойного нападения 08 апреля 2009 года ими был вовлечен Рома Багдасарян, действовавший в момент совершения преступления в составе организованной группы.

Суд, с учетом личностей виновных и их степени участия в совершенных преступлениях, назначил им наказание от 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, судом удовлетворены исковые заявления потерпевших о возмещении материального ущерба на общую сумму в размере 117 тысяч 740 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В отношении Артура Петросяна уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск.