Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела по обвинению директора ООО «Адамис» Аминат Амиралиевой и главного бухгалтера фирмы Малики Такаевой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в течение лета и осени 2010 года директор строительной фирмы ООО «Адамис» Амиралиева и главный бухгалтер фирмы Такаева вместе с другими соучастниками путем обмана под предлогом оказания посреднических услуг в реализации права владельцев государственных сертификатов на материнский капитал и выплату им причитающихся денежных средств получили от 400 жительниц Чеченской Республики государственные сертификаты на материнский капитал.

Амиралиева и Такаева обеспечивали обращение владельцев сертификатов в территориальные органы Пенсионного фонда РФ с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала.

Мошенницы, пообещав женщинам в течение 20-30 дней выдать причитающиеся им денежные средства, склонили их к подписанию необходимых обязательств и доверенностей, а также получили у них договоры о предоставлении денежных и товарных кредитов. На основании данных документов на расчетные счета 29 фирм были произведены денежные перечисления в общую сумму 129 млн. рублей. Указанные средства Амиралиева и Такаева похитили.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.