Полиция Грузии не дала криминальному авторитету Тариэлу Поцхверия по прозвищу Тарас, или Коконо шанса "начать новую жизнь". Уже через две недели после своего освобождения из тюрьмы вор в законе был снова задержан. О его поимке сообщает во вторник официальный сайт МВД Грузии.

Тариэл Поцхверия 1959 года рождения оказался на свободе благодаря масштабной амнистии, проведенной в Грузии после смены власти. Однако у полиции уже есть доказательства, что вор в законе не отказался от преступной деятельности.

По данным следователей, Тариэл Поцхверия устраивал "воровские разборки", принимал "воровские решения", давал указания другим членам "воровского сообщества" и находящимся под их влиянием лицам, передает "Интерфакс".

"Установлено, что обвиняемый принимал участие в управлении и организации воровского мира", - заявляют в МВД Грузии.

Тариэла Поцхверия задержали в одной из больниц Тбилиси, где он проходит курс лучевой терапии, передает ИА Regnum. В полиции решили не прерывать лечение криминального авторитета, но к нему приставлен конвой.

Добавим, что Тариэл Поцхверия в правление предыдущего президента Михаила Саакашвили, подобно многим другим грузинским ворам в законе, уехал за рубеж. В 2006 году он был задержан на Украине и экстрадирован в Грузию, где суд приговорил его к 14 годам лишения свободы за организацию бунта заключенных в тбилисском СИЗО N5 27 марта 2006 года.

Это дело получило широкий резонанс в рамках провозглашенной Михаилом Саакашвили "антиворовской" кампании. А спустя 7 лет обвинение в провоцировании тех же беспорядков в СИЗО было предъявлено бывшему министру внутренних дел Бачо Ахалая, занимавшему тогда пост главы департамента исполнения наказаний, пишет ИА "Прайм Крайм".

Коконо отбыл больше половины срока тюремного наказания, и в начале июня 2013 года был освобожден по амнистии.

Ранее Тариэл Поцхверия был неоднократно судим за различные тяжкие преступления. Сейчас ему инкриминируют ч.1 и 2 ст.223 УК Грузии (создание, руководство и участие в незаконном вооруженном формировании). Преступнику грозит десятилетний срок лишения свободы.

Кстати, на минувшей неделе за принадлежность к "воровскому" миру в Грузии были задержаны еще пять человек.