Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу 37-летнему гражданину  Грузии Давиду  Меладзе предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, в  ноябре 2005 года Меладзе, неработающий гражданин Республики Таджикистан Сидбек Еров, дежурный по разбору с доставленными и задержанными 52-го отдела милиции УВД Красногвардейского района Алексей Беляков и неизвестные лица вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств и имущества заместителя генерального директора ООО «Восток-инвест». При этом  Еров сообщил остальным соучастникам данные автомобиля,  на котором передвигался  мужчина, и  маршрут его  движения.  

21 ноября 2005 года около 8 часов утра  злоумышленники прибыли к месту совершения преступления, дождались приезда бизнесмена и напали на него. Однако потерпевший  оказал активное сопротивление, в связи с чем Меладзе  и  неустановленные лица совершили его убийство, произведя 8 выстрелов из пистолета  и гладкоствольного самодельного оружия. После этого соучастники завладели  находящимися  при потерпевшем денежными средствами  и имуществом на общую сумму  более  30 тыс. рублей, а также  кредитными картами  банка «Русский стандарт»,  «Delta Bank» и  Сбербанка России.

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось, однако в ходе следственных действий и оперативно-розыскных  мероприяти    й  была установлена причастность к его совершению Меладзе, Белякова и Ерова. 30 марта 2007 года Меладзе был  объявлен в розыск, и 28 апреля 2011 года его удалось задержать. Уголовное дело в отношении Ерова и Белякова ранее направлено в суд и рассмотрено, они приговорены к различным срокам лишения свободы.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения  под стражу. Проводятся следственные действия, направленные  на установление местонахождения  его соучастников и привлечение  их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.