Подозрительного мужчину сняли с поезда Воркута - Москва 9 мая.

Не праздничное настроение было рано утром 9 мая у сотрудников областного Центра по противодействию экстремизму УМВД России. В этот день на станцию Вологда прибыл поезд, двигавшийся по маршруту Воркута — Москва. Состав уже ожидали сотрудники полиции, которые получили оперативную информацию о том, что в поезде едет мужчина - уроженец Дагестана, который может перевозить взрывное устройство.

Оперативники располагали информацией о том, что два брата данного мужчины участвовали в совершении террористических актов на Северном Кавказе, оба они были уничтожены в результате спецопераций. Предчувствия не подвели.

В результате личного досмотра у выходца с Северного Кавказа была обнаружена боевая граната Ф-1. Несмотря на то, что в гранате отсутствовал тротил, молодого человека задержали. От дачи показаний он отказывается.

Как отмечается в сообщении Пресс-службы УВД Вологодской области, гранаты с "пустой" начинкой используется для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, так как без тротила гранату нельзя назвать взрывным устройством. Однако, для знатоков огненного дела привести такую гранату в боевое состояние - не представляет труда.