В Нью-Йорк доставлен под конвоем гражданин Швеции 42-летний Пауль Мардиросян по кличке Жеребец. Его дело явно перекликается с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

 

Как и Бут, Мардиросян обвиняется в преступном сговоре с целью продажи оружия колумбийской радикальной марксистской группировке ФАРК, которую госдепартамент США квалифицирует как террористическую и называет главным поставщиком кокаина в мире.

 

Как и Ярошенко, Мардиросян обвиняется в преступном сговоре с целью провоза в США большого количества кокаина. Как и обоих россиян, его разрабатывали тайные осведомители DEA – американского управления по борьбе с наркотиками.

 

Как и их, его задержали за границей и привезли на суд в США. Разница в том, что если Бут был задержан в Таиланде, а Ярошенко – в Либерии, то Мардиросяна взяли в конце апреля под стражу в Панаме.

 

Его делом занимается федеральный судья Джед Рейкофф, который также занимается делом Ярошенко. Как и Буту, ему бесплатно предоставили адвоката Сабрину Шрофф, родившуюся в Иране.

 

Наконец, все трое – примерно одного возраста.

 

«Я хотел иметь все»

 

Мардиросяна, который родился в Бейруте, привезли в Швецию в четырехлетнем возрасте.

 

По сообщениям шведской печати, он был связан с местным преступным миром и сам не раз привлекался к суду.

 

В 1995 году он был приговорен за наркотики к четырем годам тюрьмы, но освободился условно-досрочно уже в 1997 г.

 

В 1996 г. он дал откровенное интервью одному местному журналисту, в котором признал, что начал совершать преступления в 13-летнем возрасте.

 

«Я хотел иметь все, что имеют шведы, причем немедленно, – объяснил Мардиросян. – Я хотел иметь все, что недоступно иммигрантам».

 

Одновременно он заявил, что решил начать новую жизнь.

 

В 1999 г. он открыл в Стокгольме кафе «Бейрут», за которым последовало кафе Il Conti, одно время пользовавшееся большой популярностью. После банкротства этого заведения Мардиросян открыл с партнером ресторан «Паша».

 

В 2006 обоих партнеров и работавшего у них бухгалтера привлекли к суду за мошенничество и уклонение от налогов. Их признали виновными, но приговорили лишь к штрафу, а не к тюрьме. Сейчас Мардиросяну грозят куда более серьезные обвинения и огромный тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

 

Подставной агент

 

Операция, которая привела к его аресту, в основных деталях напоминает операции, проведенные в последние годы сотрудниками DEA против известного торговца оружием сирийца Монзера Аль-Кассара, Бута, Ярошенко и еще нескольких иностранцев, задержанных за границей и выданных США.

 

Аль-Кассар, подрядившийся продать оружие тому же ФАРК, был экстрадирован из Испании. Присяжные признали его виновным, а судья Рейкофф приговорил его к 30 годам тюрьмы.

 

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка, хотя и говорит, что до суда Мардиросян считается невиновным, уверена в его связях с поставщиками оружия в России и Восточной Европе.

 

По версии следствия, 7 февраля прошлого года Мардиросян встретился в Барселоне с агентом DEA, работавшим под прикрытием, который заявил, что его товарищам в Колумбии требуются автоматы типа АК-47 или американские М-16, а взамен предложил кокаин.

 

В ответ Мардиросян якобы попросил точный список оружия с тем, чтобы он мог сообщить покупателю цену. Три дня спустя мнимый посланец ФАРК прислал ему по электронной почте список из более десятка моделей оружия и боеприпасов к нему. На следующий день Мардиросян, по словам прокуроров, ответил, что АК-47 будут стоить по 1900 долларов за штуку, а РПГ – по четыре тысячи.

 

26 мая прошлого года Мардиросян встретился с подставным агентом в Панаме и преподнес ему бронежилет в качестве образца своего ассортимента товаров.

 

Копенгаген, Мадрид, Панама-сити

 

На этой встрече, которая, как и все другие, тайно записывалась DEA, агент поведал ему, что представляет ФАРК. Мардиросян сказал, что знает, о чем идет речь.

 

Он также якобы согласился, чтобы ему платили за оружие кокаином, и сказал, что хочет познакомить агента со своим партнером, который в судебных документах по имени не называется.

 

28 июля прошлого года Мадиросян и его партнер встретились с агентом в Копенгагене.

 

Два месяца спустя Мардиросян встретился с агентом в Мадриде, где обсудил доставку образцов оружия.

 

По словам прокуроров, именно тогда он выразил желание встретиться с агентами в Панаме и проверить качество кокаина, который ему обещают за оружие.

 

11 января 2011 года Мардиросян и его неназванный партнер встретились в Панама-сити с уже известным им агентом и его коллегой. Последний представился как более высокопоставленный деятель ФАРК и сказал, что хотел познакомиться с продавцами оружия перед тем, как заключать с ними сделку.

 

50 кг кокаина

 

Он поведал, что оружие, которое ФАРК купит у Мардиросяна и его партнера, необходимо для нападения на строящуюся в Колумбии американскую военную базу.

 

Мардиросян якобы ответил, что у него все готово уже несколько месяцев и что он даже готов предоставить документацию, чтобы сделка выглядела вполне законной.

 

На следующий день вся компания поехала за город, где Мардиросяну предъявили примерно 50 кг кокаина и заверили его, что наркотик, который он получит за оружие, будет не хуже. Первый агент поведал Мардиросяну, что этот кокаин будет отвезен на продажу в Нью-Йорк, и предложил ему вложить деньги в эту операцию. Согласно материалам следствия, 21 марта Мардиросян перевел из Швеции в ньюйоркский банк для этой цели 20 тыс. долларов.

 

В тот же день он отправил первому агенту фотографии двух винтовок с оптическими прицелами и снимок газеты за то же число в доказательство того, что искомое оружие у него имеется. Об этом сообщает AZE.az со ссылкой на Би-би-си.
«Букет» обвиненийКак говорится в обвинительном заключении, 7 апреля непоименованный сообщник Мардиросяна передал в Копенгагене образцы оружия – гранатомет и автомат Калашникова – сотруднику правоохранительных органов, выдававшему себя за представителя покупателей.

 

На основании вышесказанного Федеральная прокуратура предъявила Мардиросяну целый букет обвинений, по нескольким из которых ему грозит пожизненное заключение.

 

Это и сговор с целью занятия наркотерроризмом, и хранение оружия с целью содействия противозаконной торговле наркотиками и преступлениям с применением насилия, и попытка ввезти в США более пяти килограммов кокаина.

 

Насколько известно, МИД Швеции пока не обвинил американцев в похищении своего гражданина и не оспорил правомочность суда над ним в США.