Мошенники объявились на загородных трассах Западной Сибири. Аферисты, под предлогом нехватки бензина останавливают автомобиль, выпрашивают деньги или предлагают водителям купить золото, которое, что не удивительно, поддельное.

В полицию одного из районов в Кемеровской области поступает всё больше обращений от водителей, которые следовали по территории Кузбасса транзитом. По их словам, машины под предлогом поломки собственного авто останавливают в районе поселка Красный Яр три человека молдавской или цыганской национальности.

Стоит отметить, что мошенники довольно прилично одеты и представляются на ломанном русском языке путешественниками из Болгарии или Румынии.
Чтобы это не выглядело как попрошайничество, «туристы» просят у водителей купить у них золотые украшения. Как это ни странно, но водители легко попадаются на удочку мошенников и покупают у них золото, которое, как потом выясняется в одном из ломбардов, не настоящее.

Сегодня экипаж ГИБДД ведет патрулирование территории района Красного Яра. Однако мошенники, скорее всего, выбрали себе уже другое место.
Водителей призывают в очередной раз соблюдать бдительность и не идти на поводу у аферистов.