Как стало известно «НВ», в минувший уикэнд в гостиничном комплексе «Полярная звезда» вспыхнула массовая драка. По скромным оценкам, в мордобое с обеих сторон участвовало более пятидесяти человек. Двое приезжих (как выяснилось, из Ростова-на-Дону) кавказцев помещены в изолятор одного из столичных ГОМов. Корреспонденту «НВ» удалось разузнать некоторые подробности происшествия.

В ночь с пятницы на субботу, с 22 на 23 июля, в ресторане и ночном клубе фешенебельного отеля параллельно отмечались два праздника: в клубе гости поднимали тосты за «юбиляра», а в ресторане вовсю шла свадьба. Разборки начались из-за девушки, на которую то ли не так посмотрел, то ли вовсе нечаянно задел один из гостей из другого праздника. Джентльменская беседа «один на один» быстро переросла в драку «стенка на стенку». По словам одной из сотрудниц «Полярной звезды», «дерущихся было очень много», правда, происходило это на улице, поддатые гладиаторы заполнили собой практически весь тротуар. Вызвали милицию, приехали сразу три машины, и «скорую», так как среди драчунов и разнимавших их людей оказались легко раненные.

В ходе драки старшему охраны объекта Сергею сломали руку. В половине двенадцатого ночи он увидел в мониторе наружного наблюдения парня, который стоял на улице и курил. Стоял, никого не трогал, и тут «резко вылетел другой парень», ударил его и началась драка. Сергей выскочил на улицу, начал их разнимать, но тут на подмогу из гостиницы толпой выбежали гости и со свадьбы, и с юбилея. В возникшей суматохе охраннику сломали руку, но поначалу в состоянии шока он этого даже не почувствовал. Сначала выскочили человек восемь-десять, потом еще пять, и еще… В общей сложности, в драке участвовало с обеих сторон человек 50-60: мужчины размахивали кулаками, пинались, женщины пытались их разнять. В ходе драки одному мужчине проломили голову, его и охранника со сломанной рукой увезли в больницу. Двух участников потасовки милиция забрала в «обезъянник».

Сергей, старший охраны объекта «Полярная звезда»: Мне показалось, что на одной стороне дерущихся были «лица кавказской национальности», а с другой стороны – славянской внешности. Там было два брата-кавказца, они приехали из Ростова-на-Дону в Якутск на юбилей. Одному из них проломили голову, его брат за него заступился, они еще пытались скрыться на черном «крузаке», но их скрутили милиционеры. А в конце концов, в ходе расследования выяснилось, что драка началась из-за девушки. Вроде бы к девушке одной из празднующих сторон приставал парень из другой стороны, и это послужило причиной ссоры».

По словам одного из сотрудников милиции, многие из драчунов предъявляли служебные удостоверения из самых разных ведомств, а потом задержать для дачи показаний их «не представлялось возможным». Администратор ресторана «Полярной звезды» в грубой форме отказался комментировать происшествие, сказав, что «это не ваше дело».