Восемь человек арестованы в Подмосковье в рамках уголовного дела о массовой драке между уроженцами Чеченской республики и Дагестана, которая произошла 23 июля 2011 года на пляже Клязьминского водохранилища. Тогда, по словам очевидцев, толпа из нескольких десятков человек, вооруженных ножами, напала на группу дагестанцев. В результате жестокого избиения три человека погибли.

В настоящее время городской суд подмосковного города Мытищи выдал санкции на арест семи предполагаемых участников нападения. Также суд арестовал московского предпринимателя – генерального директор компании ООО «Гранд Отель» Павла Хорошовина, который держал на берегу водохранилища шатры, торгующие шашлыком и водой.

Как сообщил Firstnews источник в правоохранительных органах, причиной трагедии стали вовсе не этнические разборки. Конфликт, превратившийся в кровавую поножовщину, разгорелся на фоне передела сфер влияния над пляжными шашлычными.

Между тем, пока всем задержанным вменяется совершение убийства двух и более лиц, а также хулиганство (ст. 105 и ст. 213 Уголовного кодекса). Не исключено, что фигурантам дела в ближайшее время могут быть предъявлены и другие обвинения.

Впрочем, сами подозреваемые не признают вину и утверждают, что их задержали по ошибке. Корреспонденту Firstnews удалось связаться с адвокатом одного из задержанных – Анзора Усаева – Романозом Кокорашвили.
«Мой подзащитный не виновен, он не принимал участия в этой драке и у него есть алиби. Усаев вообще был задержан через неделю после случившегося», – рассказал адвокат Кокорашвили, отказавшись от дальнейших комментариев.

Стоит отметить, что по горячим следам правоохранительным органам не удалось почти никого задержать. Предполагаемых участников нападения арестовывали на протяжении всей прошлой недели. Последнюю, уже восьмую, санкцию на арест Мытищинский городской суд выдал только утром 30 июля.

Разборки на пляже

По версии следствия, причиной кровавых разборок на берегу зоны отдыха «Горки» в деревне Новоалександрово в Мытищинском районе стал конфликт между предпринимателем Павлом Хорошовиным, державшим там шашлычные, и генеральным директором компании ООО «Демитрий» Дмитрием Лобановым.
«Дочка»
Как рассказал Firstnews источник в правоохранительных органах, фирма Лобанова является дочерним предприятием от Дирекции единого заказчика Юго-восточной администрации Москвы и занимается обслуживанием зоны отдыха «Горки».

Согласно материалам дела, именно с разрешения Лобанова несколько лет назад Хорошовин установил на берегу Клязьминского водохранилища четыре шатра, торгующие шашлыком. За это он обещал ежемесячно платить Лобанову арендную плату. Однако спустя некоторое время предприниматель прекратил выплачивать аренду. На этой почве между Лобановым и Хорошовиным разгорелся конфликт.

Чтобы вразумить Хорошовина, Лобанов, по версии следствия, отправил в зону отдыха знакомых уроженцев Дагестана. Однако предприниматель решил пойти тем же путем, и пригласил на переговоры своих «парламентеров» – уроженцев Чечни.

Согласно свидетельским показаниям, вечером 23 июля толпа из нескольких десятков уроженцев Чечни с ножами напала на сидящих в шашлычных дагестанцев. Завязалась драка, в результате которой один из дагестанцев умер на месте, еще двое скончались в больнице.

В настоящее время по делу идет предварительное расследование.