В правоохранительные органы Республики Бурятия поступило сообщение о совершении преступления против половой неприкосновенности малолетнего. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней).

По версии следствия, 9 августа 2011 года на севере республики в поселке Таксимо 33-летний гастарбайтер, гражданин Республики Узбекистан, обманным путем завел в лесопарковую зону незнакомую девочку 2003 года рождения и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. После этого мужчина скрылся с места происшествия и пытался уехать на поезде за пределы района. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемый был задержан.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.