Вооруженное нападение произошло в ночь с субботы на воскресенье в одном из торговых центров Приморского района Петербурга.

Двое неизвестных проникли в здание и, угрожая пистолетом – избили, а затем связали администратора, продавца и охранников комплекса. Потерпевшие в данный момент находятся в больнице.

Больший интерес для злоумышленников представляли ювелирные магазины. Охваченные золотой лихорадкой преступники проникли в офисные помещения павильонов и, при помощи слесарных инструментов, вскрыли сейфы с украшениями.

Как предполагают следователи, к ограблению преступники готовились, осмотрев помещения, которые собирались ограбить. Перед самим нападением, неизвестные заранее спрятались на третьем этаже здания, после чего, спустились на второй, где находился ломбард с ценными изделиями.

Пришедшие с утра на работу продавцы увидели перевернутые ящики с документацией, в некоторых из которых находились деньги, взломанные двери офисов и вскрытые сейфы.

Забрав с собой награбленное, злоумышленники скрылись с места происшествия. Однако сотрудникам полиции удалось задержать одного из подозреваемых «по горячим следам». Им оказался гражданин республики Азербайджан. При нем был обнаружен пакет, доверху «набитый» золотыми украшениями и сумка. В которой обнаружили пистолет с глушителем, нож и электрошокер.

Общая сумма награбленного пока не установлена. Между тем, полицейским стало известно, что только один из пострадавших ювелирных магазинов лишился украшений на сумму более12 миллионов рублей. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.