В Ивановской области осуждены наркоторговцы и сотрудник наркоконтроля за покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора наркоторговцам Земфире Николау, Константину Игольникову и сотруднику наркоконтроля Сергею Агапову, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что преступления совершались на территории Ивановской области старшим оперуполномоченным Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области Сергеем Агаповым совместно с лицами цыганской национальности – Земфирой Николау и Константином Игольниковым. Николау и Игольников за вознаграждение незаконно сбывали героин в крупном размере лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
Агапов и его подельники не смогли довести преступления до конца в силу изъятия наркотических средств из оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда Агапову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением специального звания – капитан полиции. Николау в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Игольникову в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.