На территории региона участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков номиналом в тысячу рублей, а липовые пятитысячные купюры появляются в обороте гораздо реже.

С начала года зарегистрировано уже 263 факта обнаружения фальшивой тысячерублевки и несколько случаев сбыта поддельной пятитысячной купюры. В суд удалось направить лишь два уголовных дела в отношении двух граждан.

Наиболее частыми местами сбыта подделок являются сети розничной торговли и автозаправочные станции. Так, в сети магазинов «Магнит» зарегистрировано 37 фактов сбыта, в ООО «Евросеть Ритейл» – 14 фактов, в сети автозаправочных станций «Роснефть» – 19 фактов, в сети автозаправочных станций «Лукойл» – 14 фактов. Как показывает практика, основными сбытчиками являются приезжие, нередко наркозависимые лица. Закупаются партии фальшивых денег чаще всего у выходцев с Кавказа, большую часть которых составляют дагестанцы, за 25 – 40 % от номинальной стоимости купюры.

Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, рядовую подделку отличить от настоящей несложно, намочив купюру – чтобы внедрить внутрь металлизированную полосу, мошенники склеивают банкноты из двух частей, а клей боится влаги. Иногда для этого используют новогоднее украшение «дождик». Для более детального изучения подозрительных денег лучше проверить их на специальном оборудовании в банке. Правда, в случае выявления фальшивки ущерба не компенсируют, но это поможет напасть на след преступников, сообщает Смоленск 2.0.

Сообщения об активизации фальшивомонетчиков (ЛКН) приходят также из Иванова, Мурома.