На протяжении длительного времени оперативниками Управления ФСКН России по г. Москве велась разработка организованной преступной группы, наладившей международный контрабандный канал поставок героина из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации в особо крупных партиях. Доставка наркотиков в Москву осуществлялась воздушным транспортом курьерами-«глотателями» и как правило женщинами, что бы затруднить обнаружение смертельного груза. Причем данный способ перевозки «белой смерти» крайне опасен, и в первую очередь для самого наркокурьера, при малейшей разгермитизации кустарно изготовленного контейнера с наркотиком, внутри брюшной полости человека, означает верную смерть перевозчика.

Умышленно идя на такой большой риск, две гражданки Таджикистана 22-х летняя Суман и 47-ми летняя Шахноза привезли в Москву очередную крупную партию контейнеров с героином. В аэропорт Домодедово женщины прибыли 22 августа 2011 года рейсом Душанбе-Москва и после проследовали на съемную квартиру в столице. С целью установления конечного получателя «белой смерти» за квартирой было установлено наружное наблюдение, но длительное время «хозяин» товара не объявлялся и для обеспечения сохранности перевозимого ими запрещенного груза, а так же возможной угрозе жизни самих каркокурьеш, было принято решение о незамедлительном задержании подозреваемых.

В ходе обследования квартиры было обнаружено и изъято 72 контейнера с наркотическим средством героин – общей массой 230 грамм, а так же при личном досмотре у гражданки Шахнозы было найдено и изъято наркотическое средство героин – массой 3 грамма.
При проведении медицинского обследования задержанных «глотательниц» в ГКБ №7, сделанный рентген подтвердил предположение оперативников, что обнаруженные у наркокурьеш контейнеры с героином далеко не последние. Было установлено, что в желудочно-кишечном тракте гражданки Суман находятся инородные предметы, которыми после «естественного» извлечения наружу оказались 37 полимерных контейнеров с героином – массой 120 грамм.

Общий вес изъятых наркотиков составляет около – 350 гр.
По имеющейся информации, гражданки Таджикистана уже не первый раз выступают в качестве живых контейнеров для перевозки наркотиков в столицу.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3. ст. 228.1 и по ч. 4 ст. 188 УК РФ, они арестованы и находятся в СИЗО, сообщает Петровка 38.